Всё сводится к будущему

MOL_2488

В рамках выставки-форума «Образование и карьера на Урале» прошла дискуссия на тему «Пора менять, пора меняться!».

Обсудили, как и чему нужно обучать в школах и кружках, почему педагоги должны быть с детьми на равных, а школьники не хотят тратить время на подготовку к ЕГЭ. Инициатором мероприятия выступил Региональный модельный центр.

Мероприятие стало площадкой для диалога всех заинтересованных в построении новой системы сторон – руководителей учреждений общего и дополнительного образования, учителей, родителей и молодёжи. Последнюю представлял активист «Уральской академии лидерства» одиннадцатиклассник Леонид Пелипеев.

Открыл дискуссию директор Дворца молодёжи Константин Шевченко. Он отметил, что перед образованием стоит вызов – дать детям компетенции, которые будут востребованы в будущем. Понятно, что угадать, каким именно оно будет, невозможно. Поэтому ключевая задача – разработать новые форматы обучения, способные повысить его качество в целом, дать возможность ребёнку попробовать себя в разных направлениях.

Новые форматы, по словам Константина Шевченко, включают в себя систему профессиональных проб, которые не сводятся к одним только экскурсиям на производство, состоят в повышении квалификации педагогов и формировании командного подхода.

– Весь глобальный мир говорит о том, что нужно развивать сетевые связи. В образовании должно происходить то же самое. Сегодня учитель стоит над ребенком, а должен находиться с ним в одной команде. Это то, что нам удалось реализовать в технопарках «Кванториум». Есть команда, и в ней распределяются роли, есть дети и наставник-педагог, которому тоже приходится учиться. Ведь дети во многих вещах сегодня более продвинуты, чем взрослые, – рассказал директор Дворца молодёжи.

Директор школы № 55 в микрорайоне Совхозном, где в этом году открылся Центр «Точка роста», Алексей Махновецкий согласился, что повышать профессиональный уровень учителей необходимо. Потому что дети «идут на педагога, а уже во вторую очередь – на программу и оборудование».

– Я сам принимал участие в образовательных сессиях, которые летом «Кванториум» проводил для учителей технологии. Это то, что меняет сознание, то, через что должны проходить не только учителя, но и руководители, чтобы начать меняться. Идеи, которые приходят к нам «сверху», очень интересные. Тот же нацпроект «Образование» говорит о нужных и важных вещах. Но чтобы их понять, принять, нужно окунуться в ситуацию, прожить ее, – пояснил Алексей Махновецкий.

Впрочем, он отметил, что быстрой «перезагрузки» системы общего образования не получится. Если в кружки и секции приходят заинтересованные дети, то школа работает «на массу». И этого не избежать.

Итоги дискуссии подвёл одиннадцатиклассник Леонид Пелипеев:

– Очень часто что-то решается по поводу детей и молодёжи, а нас в итоге не спрашивают. А ведь мы как раз основные «заказчики». Итак, что дает нам школа? Какие-то знания по каким-то предметам. Допобразование? Это навыки, которые в жизни как раз нужны. Три года назад я, обычный хулиган, прогулял контрольную и попал на первый сбор «Уральской академии лидерства». Через год у меня появилась харизма, навыки коммуникации. Вот сейчас я принимаю участие в дискуссии и вам всё это говорю.

Леонид Пелипеев обратился к школьным учителям – попросил «повлиять на родителей».

– Приходят родители после собраний и разговор у них один: подготовка к ЕГЭ. Не сдашь – в вуз не поступишь. Кто это сказал? И почему мы по 16 часов в неделю должны убивать на эти тесты? Поверьте – мы сдадим экзамены. А еще поверьте, что есть вещи не менее значимые, и перспектив на будущее они дают в разы больше.

Дискуссия «Пора менять, пора меняться!» стала первым опытом коммуникации с разного уровня аудиторией. В заключение участникам предложили создать облако тегов – выразить одним словом ассоциацию, которую вызвала у них встреча. Самыми популярными ассоциациями стали: «объективно», «конструктивно», «не рубите сплеча».

В дальнейшем встречи будут продолжены. Информация о них будет размещаться на нашем сайте. Приглашаем к участию всех, кому есть  что сказать, кто хочет поделиться своим опытом или мнением.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x