Кубок Дворца молодёжи: зимний этап

21 января состоялся зимний этап Кубка Дворца молодёжи – областные соревнования обучающихся Свердловской области по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

Организатор – Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодёжи.

В соревнованиях приняли участие 136 спортсменов из 14 муниципалитетов региона. Обучающиеся Дворца молодёжи вошли в число призеров и победителей соревнований.

Цель соревнований – продвижение спортивного туризма, повышение квалификации участников, поддержка талантливых спортсменов, выявление и поощрение лучших команд.

В лыжных гонках на дистанции 2-го и 3-го классов сложности принимали участие спортсмены от 10 до 18 лет.

На дистанции 520 метров второй класс сложности предполагает 5 технических этапов, третий – 7. Участники проходили дистанции по очереди в составе спортивных делегаций. В каждой из них – не более четырех спортсменов и четырех спортсменок.

Примечательно, что к прохождению дистанции 3-го класса допускались юниоры и юниорки от 16 до 18 лет, а также спортсмены в возрасте 14–15 лет, имеющие не ниже 1-го юношеского разряда.

– Зимний спортивный туризм – сложный вид спорта, а областные соревнования – это серьезный уровень. Очень хорошо, что в них участвует такое количество спортсменов. Это помогает им поступать в вузы и попасть в сборную. И в целом полезно для физического развития и дисциплины, – отметила Алла Велижанина, главный секретарь оргкомитета соревнований, спортивный судья всероссийской категории.

За сборную Дворца молодёжи на дистанции 2-го класса состязались Алексей Чуев, Кирилл Макеев, Константин Дедик, Данила Вишневский и Александра Ежова. В соревнованиях на дистанции 3-го класса за Дворец молодёжи выступила Виталина Ярочкина.

Также обучающиеся Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения представляли на региональных соревнованиях команды своих муниципалитетов.

Максим Мокин участвовал в соревнованиях в составе делегации «Норд». Юноша занял I место среди юниоров на дистанции 3-го класса. С прохождением дистанции он справился за 6 минут 54 секунды. Его товарищ по команде Родослав Бобров прошел испытание за 7 минут 46 секунд и занял вторую строчку в рейтинге на этой же дистанции.

В составе делегации «Сапсан» соревновалась обучающаяся Дворца молодёжи Елизавета Ярцева. Спортсменка заняла I место среди юниорок на лыжной дистанции 3-го класса. Елизавета справилась с дистанцией за 9 минут 3 секунды.

– Соревнования прошли хорошо. Всё было выполнено четко, никто нигде не отставал. Спортсмены, которые не участвовали в этом году в забегах, занимали судейские позиции и помогали готовить площадку к соревнованиям. Это очень важно: спортсмены должны не только принимать участие в забегах, но и получать судейские категории, – рассказал Андрей Чмаев, педагог дополнительного образования Дворца молодёжи, мастер спорта по спортивному туризму, тренер сборной России по спортивному туризму.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x