Создаём будущее

Создать компанию за полтора часа: школьники Свердловской области попробовали себя в роли предпринимателей.

28–29 апреля специалисты Центра психолого-педагогического сопровождения и профориентации обучающихся совместно с Центром инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи провели профориентационный квиз «Создаем будущее».

В событии приняли участие 41 команда, 175 участников 8–11 классов центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и образовательных организаций – базовых площадок Дворца молодёжи. Перед участниками квиза поставили задачу: попробовать себя в роли предпринимателей – создать собственную уникальную компанию или предприятие.

Каждая команда выбирала случайным образом номера карточек от 1 до 50 с информацией об известных людях и данными об их профессии и карьерных достижениях.

На основе карточек участники выполняли задание:

  • придумывали компанию, в которой все эти специалисты гармонично взаимодействовали друг с другом с учетом их навыков и компетенций;
  • рассказывали о деятельности компании и представляли должностные инструкции каждого сотрудника;
  • презентовали свой проект в формате видеовизитки.

На задание было отведено полтора часа. Сложность состояла в том, что командам попадались несовместимые, на первый взгляд, наборы профессий. Так, например, одной из команд пришлось придумать, как объединить в одной компании хирурга, флориста, визажиста, риелтора и художника, – получилось предприятие, занимающееся производством биоразлагаемых бутылок.

По словам организаторов, участники представили множество интересных идей, например, таких:

  • ООО «XимPAINTS» – создание красок, которые смогут придать рисунку материальный вид. С помощью таких красок человек сможет воплотить в жизнь самые заветные мечты.
  • ОВО «Хирург-Бу» – производство роботизированных рук для медицины, чтобы упростить работу хирургам, выполняя за них мелкие манипуляции.

Креативно команды подошли и к апгрейду профессий. Например, экскурсоводом в компании «Египет-тур» стал сантехник, в задачу которого входило слежение за безопасностью маршрута и знакомство посетителей со строением и конструкцией пирамид.

ПОБЕДИТЕЛИ КВИЗА
  • 1-е место – команда «Я – Лидер», МАОУ СОШ № 4, г. о. Верхний Тагил
  • 2-е место – команда «Первые», МАОУ Артинская СОШ № 1, р. п. Арти
  • 3-е место – команда «Высокий IQ», МАОУ Чукреевская СОШ, с. Чукреевское

Победителями в номинациях стали:

  • Номинация «За экологичность мышления» – команда «Эврика», МАОУ Грязновская СОШ, с. Грязновское
  • Номинация «За самую благородную идею компании» – команда «Дети будущего», МАОУ СОШ № 1 им. А. С. Пушкина, г. Тавда
  • Номинация «Креативный подход к применению профессий» – команда «Эрудиты», МАОУ Еланская СОШ, с. Елань
  • Номинация «Лучшая презентация компании» – команда «Зелёная гвардия», МАУ ДО «Городская станция юных натуралистов», г. Нижний Тагил

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x