Секрет успеха – работать самостоятельно

Совсем скоро будут объявлены победители Всероссийского фестиваля молодежной журналистики TIME CODE 2023. Кто же на этот раз заберет титул – лучшие из лучших?

Мы поговорили с членами жюри о том, как они оценивали работы и какие тенденции отметили в работах конкурсантов.

Олег Ракович, кинорежиссер, продюсер, член Союза кинематографистов и Союза журналистов.

– Какие критерии были для вас самыми важными при оценивании работ?

– На самом деле критерии простые, их можно выразить в одном предложении – интересно смотреть или нет. А дальше уже начинаешь думать о том, что конкретно задело в работе. Где-то история хорошая, где-то качественные съемка и монтаж, а где-то есть личностное отношение, что сегодня в дефиците. Телевидение чем отличается от других СМИ? Журналист обязан прийти. Обязан прийти с камерой, с микрофоном и прожить кусок жизни со своими героями. И если он включается в свою работу, начинает сопереживать, соучаствовать – это видно и слышно. Я считаю, что это вершина мастерства.

– Какие ошибки, по вашему мнению, допускают юные журналисты в своих работах?

– Я бы сказал так, что больше ошибок я видел в работе руководителя. К сожалению, во многих работах торчат уши взрослых, дети участвуют только как исполнители. Это очень обидно, потому что фестиваль начинался как раз со школьных номинаций, хотя и сейчас они лучше студенческих. Школьники создают интересные и искренние проекты. А студенты видимо боятся выйти за методические указания и рекомендации – и это видно.

– Были ли работы, которые вам особенно запомнились?

– Запомнились работы номинантов. Мы с жюри очень долго спорили, делили вторые и третьи места, но первые выбрали практически безоговорочно. Объявленные в номинациях тройки – объективно лучшие работы. И они с большим отрывом отскочили от остальных.

 – Что вы посоветуете участникам конкурса, чтобы повысить уровень работ?

– Больше снимать и работать самостоятельно. Вас научили включать камеру, наводить резкость, качественно записывать звук – дальше сами. Конечно, есть такая психологическая зависимость: а что скажет руководитель? Руководитель не ваша аудитория. Вы автор и реализуете свой замысел. Педагоги должны учить навыкам, а не мышлению. Поэтому желаю авторам развиваться, интересоваться тем, что происходит в мире и на что больше всего обращают внимание, не копировать дурное и работать самостоятельно. Сейчас технически это не проблема, у многих есть телефоны, качество камер которых превосходит профессиональные камеры на государственном телевидении. У вас в руках колоссальные возможности!

Напомним, фестиваль стартует в субботу, 28 октября:
10:00–10:40 – «прожарка» от жюри фестиваля.
Лофт / Малый зал / Фойе 2-го этажа – ценные советы и комментарии от экспертов.

Встречаемся во Дворце молодёжи!

Всероссийский фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE проводится Дворцом молодёжи в Екатеринбурге с 2011 года. Он стал одним из брендов города и неформальной площадкой для коммуникации журналистов всех возрастов. Фестиваль имеет федеральный статус. Победители TIME CODE вносятся в реестр талантливых детей России и получают преимущество при отборе на участие в смене образовательного центра «Сириус» в Сочи, а также преимущество при поступлении в вузы по профилю «журналистика».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x