Сделать лучший кадр

Члены жюри рассказали о том, как оценивали работы, и дали полезные советы юным журналистам.

Донат Сорокин, фотокорреспондент информационного агентства ТАСС поделился опытом – как сделать «тот самый кадр».

– Вы оцениваете номинацию «Фото» не первый год. Что, по вашему мнению, изменилось в работах участников конкурса – темы, подход к работе, качество?

– В предыдущие годы в номинации «фото» был сильный перевес в сторону школьников по количеству и качеству их работ. В этом году школьники подросли и стали студентами. Несмотря на то, что фоторабот студенты загрузили меньше, они удивили своим подходом и высоким качеством. Из немногочисленных работ было из чего выбрать. Среди членов жюри было живое обсуждение претендентов на призовые места.

– Что нужно для того, чтобы сделать тот самый, лучший кадр, серию фотографий?

– Часто нужно только осознать, что ты сделал «тот самый кадр» или снял «тот самый репортаж». Выбрать среди уже отснятого. Хорошие кадры теряются, если они не отобраны автором. Такой пример был при просмотре работ, загруженных участниками на этот конкурс. Жюри обратило внимание на одну серию, отправленную на конкурс для оценки. В том виде, в котором её загрузил автор, нам она показалась неудачной. Но в публикациях СМИ из этой же съемки выбраны немного другие фотографии и расставлены в другом порядке. Это и выглядело иначе, и работа могла бы получить более высокую оценку жюри. Но оцениваем мы всё же фотографа и его выбор работ на конкурс, а не публикации в СМИ. Всем авторам стоит внимательнее относиться к тому, что и в какой компоновке они отправляют на конкурс!

 – Какие тенденции вы можете отметить в работах участников конкурса в 2023 году?

– В этом сезоне авторы порадовали меньшим количеством формальных тем – паркетных, отчётных съемок со школьных или студенческих мероприятий. Такие съемки нужны в качестве прикладного навыка, но не годятся для отправки на фотоконкурс. Есть и исключения: любое скучное мероприятие можно снять так, что оно станет интересным людям, не участвующим в нём, хотя бы с визуальной точки зрения. Возможно, какой-то необычный стиль съемки или акцентирование на эмоциях участников.

– Что для вас главное в работе фотографа в медиа?

– Ещё несколько лет назад я бы сказал, что это актуальность. Последние годы настаиваю, что всё же достоверность. Поймите меня правильно: я не отказываюсь от актуальности. Сейчас, как никогда, фотография в СМИ нуждается в очень бережном и зачастую педантичном отношении. Фотограф должен быть внимательным к тому, как он снимает. Если работает как фотожурналист, не манипулирует ли сценой во время съемки? Как описывает снимок во время его передачи в редакцию? В крупных изданиях есть редакционный стандарт, которого фотограф придерживается. Какие-либо манипуляции с фотографией запрещены. Исказив намеренно или случайно достоверность, трудно будет вернуть репутацию как автору, так и изданию, для которого он снимает.

 – Что можете пожелать ребятам на будущее?

– Сегодня медиа серьезно меняются. И может показаться, что работа фотографа незначительна. Появляются новые форматы работы в медиа, в которых совмещается работа с фотографией, видео и текстом. Появились нейросети, из-за которых пророчат смерть фотографии и любому визуалу, который делает человек. Но я убежден, что человек, искренне увлеченный фотографией, своим делом, найдет свой путь! Не так важно, в каком стиле вы продолжите снимать, станете профессиональным фотографом или будете снимать время от времени, главное – творите и относитесь к своей работе с любовью и ответственностью!

Напомним, фестиваль стартует в субботу, 28 октября:
10:00–10:40 – «прожарка» от жюри фестиваля.
Лофт / Малый зал / Фойе 2-го этажа – ценные советы и комментарии от экспертов.

Встречаемся во Дворце молодёжи!

Всероссийский фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE проводится Дворцом молодёжи в Екатеринбурге с 2011 года. Он стал одним из брендов города и неформальной площадкой для коммуникации журналистов всех возрастов. Фестиваль имеет федеральный статус. Победители TIME CODE вносятся в реестр талантливых детей России и получают преимущество при отборе на участие в смене образовательного центра «Сириус» в Сочи, а также преимущество при поступлении в вузы по профилю «журналистика».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x