Открываем новые возможности вместе

Обыграть нейропсихолога, сделать веера в технике скрапбукинг и сыграть в ансамбле.

28 марта обучающиеся и педагоги детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб» приняли участие в Дне инклюзии.

Яркое событие по инклюзивному взаимодействию состоялось в Благотворительном детском центре совместного творчества «Развитие».

Проект реализуется при поддержке департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов. Его задача – развитие компетенций инклюзивного взаимодействия у обучающихся и педагогов в системе дополнительного образования.

Центр психолого-педагогического сопровождения и профориентации обучающихся Дворца молодёжи – соразработчик проекта «Школа юных мастеров инклюзии». Совместно с РГППУ специалисты Центра проводят научное исследование качественных изменений в коммуникативных компетенциях у участников проекта.

Вместе с участниками дети и педагоги попробовали себя в мастер-классах: рисовали весенние картины, лепили из полимерного пластилина, создали компьютерный коллаж с логотипами организаций-партнеров, занимались адаптивной физкультурой.

– Очень приятно, что ребята, с которыми мы вместе работали, не считают себя какими-то особенными. Мы были на одной волне, знакомились, общались, помогали друг другу. Очень воодушевляет, когда видишь, что люди с инвалидностью хотят развиваться, – рассказала Маргарита Звонова, 17 лет, «IT-куб. Солнечный».

После мастер-классов участники представили совместные мини-проекты и обменялись впечатлениями.

– Этот проект показывает, что даже если ты мало что можешь делать, тебя любят и уважают, у тебя много возможностей. Я рада, что познакомилась с ребятами с инвалидностью, во многом они стали для меня примером, – поделилась мнением Вероника Ворошилова, 12 лет, «Кванториум. Екатеринбург». 

Дворец молодёжи принимает активное участие в реализации подобных программ. В их числе развитие в регионе инклюзивного туризма и спорта для детей с ОВЗ.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x