Путешествие в мир театра

Как сделать пространство сцены своим, понять, что ты его часть, слышать ритм сердца, которое бьется рядом, улавливать малейшее движение, быть в одном ритме со зрителем?

18 декабря на большой сцене Дворца молодёжи прошел большой юбилейный творческий концерт театральной студии «Молодёжка».

Начальник департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко первым поздравил коллектив с юбилеем. Рассказал об истории создания направлений образования во Дворце молодёжи и подчеркнул, что творческая составляющая необходима для всестороннего развития обучающихся независимо от программ, которые они выбирают.

– Навыки и компетенции, которые приобретают дети на занятиях в «Молодёжке», пригодятся в жизни, в освоении школьной образовательной программы и за её пределами, – отметил Константин Валерьевич.

Константин Шевченко поблагодарил руководителей студии «Молодёжка»: «Коллектив продолжает существовать за счет энергетики и творческой инициативы его наставников и педагогов. Благодаря любви к своему делу, театру, детям и неустанному стремлению развиваться, театральная студия стала добиваться значительных успехов. Желаю «Молодёжке» долгих лет и талантливых детей».

Воспитанники студии представили множество ярких творческих номеров – зрители совершили настоящее путешествие в мир театра. А сцена стала пространством, где можно прожить новую жизнь. Все, начиная от младших школьников до взрослого состава участников коллектива, продемонстрировали то, чему научились на занятиях. Одухотворенные юные артисты воплотили свои фантазии и представления о театре. Некоторые ребята впервые выступали на большой сцене. Вечер прошел в формате дружеского капустника. На сцене перед зрителями разворачивались захватывающие истории «Алиса в стране чудес», «Оркестр», «Сторителлинг», история по мотивам «Гарри Поттера» и многие другие.

От администрации Дворца молодежи коллектив поздравила заместитель директора по образовательному процессу Юлия Маевская. Она отметила, что наставники «Молодёжки», Дарья Булатова и Евгений Косырев, десять лет назад пришли работать во Дворец молодёжи с большим воодушевлением и с легкостью нашли общий язык с детьми.

– Спасибо за каждодневный труд, который вы дарите уже не первому поколению юных актеров. Когда видишь талантливых детей, которые сегодня выступают на сцене Дворца молодёжи, становится понятно, насколько талантливые педагоги с ними работают, – подчеркнула Юлия Владимировна.

Несмотря на богатую событиями историю, театр не боится времени, трансформируется вместе с ним, именно это продемонстрировали обучающиеся «Молодёжки» на сцене.

Детей и родителей поздравили руководитель Центра художественно-эстетической направленности Александр Назаров и руководитель отделения художественно-эстетического образования Наталья Пирогова. Они вручили детям фирменный мерч с логотипом студии, видеокамеру и колонку для поездок на фестивали и конкурсы.

– Театр есть, театр процветает и ничто не заменит этот вид искусства, – обратился Александр Назаров к зрителям. – Театральное творчество живет во Дворце благодаря нашим педагогам. Ежедневный труд и творческое отношение к работе, как к своей жизни, позволяет достигать выдающихся результатов.

Александр Николаевич поблагодарил обучающихся за то, что они выбрали студию «Молодёжка», которая стала для них вторым домом, а родителей – за поддержку. «Постоянного творческого беспокойства, новых планов вам и достижения целей!» – пожелал руководитель Центра художественно-эстетической направленности.

Самое ценное для актеров – аплодисменты. В этот вечер они не смолкали. Участники старшей концертной группы делились планами на будущее – кто-то уже решил, что станет профессиональным актером, другие уверены, что после обучения в «Молодёжке» им откроются самые широкие перспективы.

Теплые поздравления прозвучали от наставников студии.

– За время подготовки к концерту мы пережили много моментов – шумных, нервных, сложных и даже порой невеселых – это прекрасный опыт, который сблизил нас. Уверена, что впереди огромный творческий путь, и вы, наши дети, – нас вдохновляете, – рассказала Татьяна Кудряшова, педагог по актерскому мастерству.

В театральной студии проходят занятия по актёрскому мастерству, работе с предметом, где развиваются навыки наблюдения и фантазия, формируются умения слушать и слышать партнера. Ясно выражать свою мысли важно и для обычной жизни, уверена Дарья Булатова, педагог по сценической речи:

– Дворец молодёжи – это десять лет моей жизни, огромная часть моей души. Очень приятно наблюдать за нашими выпускниками и видеть успехи в их жизни.

Свое театрализованное представление представили родители обучающихся «Молодёжки». Педагог по сценическому движению Ксения Андронатий обратилась к ним с благодарностью:

– Спасибо вам за поддержу, фантастические прически, которые вы помогли создать нашим детям, за костюмы, за ваше участие в подготовке концерте.

Воспитанников студии «Молодёжка» и педагогов пришли поздравить давние друзья – театральная студия «Бемби» (Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Ленинского района города Екатеринбурга им. Е. Е. Дерягиной), Детская театральная школа-студия «Племянники чародея» и четверокурсники ГБПОУ СО Свердловский колледж искусств и культуры, специализация «Театральное творчество».

Руководители коллективов отметили особую атмосферу юбилейного вечера.

– Детский театр отличает отсутствие страха экспериментировать, искать и пробовать. Это настоящий живой организм, где царит дух молодости и любви к искусству, – отметила руководитель театральной студии «Бемби» Людмила Вершинина.
– Студия «Молодёжка» всегда будет молода, потому что это неразрывный союз детей, родителей и педагогов. Молодое поколение – это вечный источник вдохновения, – уверена Надежа Чиняева, преподаватель Свердловского колледжа искусств и культуры.
– Яркие, счастливые, вы дарите зрительному залу невероятное тепло. Пусть в вашем потрясающем коллективе еще через десять лет будет не 120 человек, а 1200! – поздравил Артем Бочкарев, руководитель детской театральной школы-студии «Племянники чародея».

Обучающиеся творческих коллективов представили яркие номера – собственное прочтение этапов процесса постановки спектакля в театральной студии «Молодежка». Зрителям запомнились и яркие образы, и реквизит номера под знаменитый хит «Медуза». Каждый номер был наполнен юмором, вместе с тем артисты демонстрировали прекрасное владение голосом и сценическим движением.

– Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке юбилейного концерта! – поблагодарил гостей и участников концерта Евгений Косырев, художественный руководитель и режиссер-постановщик театральной студии «Молодёжка».

Поздравляем театральную студию «Молодёжка» с юбилеем, желаем новых постановок и ярких побед на конкурсах!

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x