Экстрабилити: новые способности

Во Дворце технического творчества в городе Верхней Пышме, структурном подразделении Дворца молодёжи, с 5 по 7 декабря проходил Инклюзивный хакатон «Экстрабилити: новые способности».

Организаторами события выступили АНО «Белая трость», Дворец молодёжи и ФГАОУ ВО «Российский профессионально-педагогический университет» (РГППУ).

За три дня 60 подростков с инвалидностью и без неё под руководством опытных наставников создали прототипы игр и мероприятий, лучшие из которых в будущем реализуются при поддержке партнеров. Основой для успешной реализации проектов стала командная работа участников.

Благодаря студентам-психологам Педагогического университета юные мастера инклюзии сплотились на тренинге по командообразованию. В гонке за звание победителя участвовали 12 команд. Плечом к плечу над проектами работали обучающиеся детских технопарков, активисты Городского союза районных советов старшеклассников, студенты Свердловского педагогического колледжа и РГППУ, обучающиеся с инвалидностью из Екатеринбургской школы-интерната «Эверест» и Верхнепышминской школы-интерната имени С. А. Мартиросяна. Чтобы поддержать участников, из Омска приехала Юлия Кузнецова, руководитель центра инклюзивного развития – Детского сада № 304 компенсирующего вида.

В первый день команды разрабатывали идею игры или мероприятия, определяли роли в команде. Каждый смог проявить свои уникальные способности. Второй день работы стал самым ответственным – все идеи нужно было реализовать. Благодаря педагогам-наставникам из технопарков «Кванториум» и специализированных школ-интернатов, участники достигли высоких результатов.

В своих группах в социальных сетях команды рассказывали об этапах работы, интересных событиях при разработке проектов, делились успехами, публиковали записи интервью и развлекательные ролики.

Свои уникальные разработки и прототипы, рабочие страницы сайтов и демоверсии игр, в которые смогли сыграть члены жюри и другие участники, 7 декабря команды представили экспертам. Работу над проектами участники продолжали и после защиты.

Увлекательность и инклюзивность игр оценивали:

  • Ольга Федонина, менеджер ПАО «Сбербанк»;
  • Виктория Петрова, инженер-конструктор АО «Уралэлектромедь»;
  • Сергей Уймин, методист Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д. Н. Мамина-Сибиряка;
  • Денис Шафигулин, инженер-механик АО «Уралэлектромедь».

Эксперты по мероприятиям, которые создали команды:

  • Ирина Суханова, директор детского центра совместного творчества «Развитие»;
  • Дарья Козлова, техник управления проектных работ АО «Уралэлектромедь»;
  • Галина Белова, руководитель направления Управление клиентского опыта ПАО «Сбербанк»;
  • Дмитрий Прядеин, инженер-технолог АО «Уралэлектромедь».
– Работы оценивались по 7 критериям, в числе которых – инклюзивность мероприятия и медиаактивность участников. Команды отлично справились, подготовили очень интересные проекты. Я бы сам с удовольствием поиграл в игры, которые были представлены, – рассказал член жюри Денис Шафигулин, инженер-механик АО «Уралэлектромедь».

Победителей и призеров инклюзивного хакатона поприветствовали директор Дворца молодёжи Александр Слизько и начальник учебного центра АО «Уралэлектромедь» Галина Остаркова.

Первое место в номинации «Игра» заняла команда «Юные детективы» с игрой-расследованием.

Победителем в номинации «Мероприятие» стала команда «Экстра бёрдс» с проектом фестиваля инклюзивного творчества «ЭкстрабилиФест».

– Для меня участие в хакатоне стало огромным опытом и выходом из зоны комфорта. Я научилась общаться с людьми с инвалидностью. Впервые попробовала себя в роли создателя идеи. Самое сложное – понять, как раскрыть свой потенциал, донести до команды свои идеи. Очень рада, что стала участницей хакатона, буду развиваться в этом направлении и дальше. Хочу принять участие в хакатоне в следующем году, – поделилась эмоциями Дарья Шеваева, участница 12-й команды.

Хакатон «Экстрабилити: новые способности» прошел в рамках проекта «Школа юных мастеров инклюзии» при поддержке Фонда президентских грантов.

Партнеры проекта:
АНО «Белая трость», Дворец молодёжи, ПАО «Сбербанк», ООО «Литмет», ОАО «УГМК», АО «Уралэлектромедь», Региональный кадровый центр государственного муниципального управления, Благотворительный детский центр совместного творчества «Развитие», Движение Экстрабилити, департамент образования администрации города Екатеринбурга, Российский государственный профессионально-педагогический университет, Свердловская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, Свердловский областной педагогический колледж, Верхнепышминская школа-интернат имени А. С. Мартиросяна, Екатеринбургская школа-интернат «Эверест».

Проект «Школа юных мастеров инклюзии» стартовал летом 2022 года.

Центр психолого-педагогического сопровождения и профориентации обучающихся Дворца молодёжи является соразработчиком проекта и совместно с РГППУ проводит научное исследование качественных изменений в коммуникативных компетенциях у участников проекта.

Задача проекта – развитие компетенций инклюзивного взаимодействия у обучающихся и педагогов в системе дополнительного образования.

Это уже второй инклюзивный хакатон. Первый –  «Экстрабилити: новые способности» состоялся 10-12 апреля 2023 года во Дворце технического творчества в городе  Верхней Пышме. В мероприятии приняли участие обучающиеся детских технопарков «Кванториум» и Центров цифрового образования «IT-куб» без инвалидности, обучающиеся ГКОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат имени А. С. Мартиросяна» с инвалидностью по зрению, обучающиеся ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат «Эверест» с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Наставниками команд стали педагогические работники Детских технопарков «Кванториум» и Центров цифрового образования «IT-куб». В качестве волонтеров выступили студенты РГППУ и ГБОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж».

Основой для успешной реализации проектов стала командная работа всех участников. Именно благодаря совместным усилиям всех членов команды проекты получились интересными и инклюзивными. Впервые инженеры, IT-специалисты работают совместно с людьми с инвалидностью в поле инклюзивного взаимодействия.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x