Инклюзивный хакатон

разработать инклюзивные мероприятия и игры с использованием современных технологических решений.

С 5 по 7 декабря 2023 года во Дворце технического творчества в городе Верхней Пышме, структурном подразделении Дворца молодёжи,  в рамках реализации проекта «Школа юных мастеров инклюзии» состоится Инклюзивный хакатон «Экстрабилити: новые способности».

Организаторами события выступают АНО «Белая трость», Дворец молодёжи и ФГАОУ ВО «Российский профессионально-педагогический университет».

Трехдневная программа хакатона объединит обучающихся детских технопарков «Кванториум», активистов Городского совета старшеклассников, а также обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из школ-интернатов Екатеринбурга и Верхней Пышмы. В командной работе более 60 участников смогут проявить себя  и развить таланты и способности (экстрабилити).

Задача команд, участвующих в хакатоне, – создать мероприятие или игру, поддерживающую инклюзивное взаимодействие с использованием технических и инженерных решений.

События трех дней направлены на содействие развитию творческих способностей и социальной активности участников и развитие у детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья уверенности в себе, самостоятельности и автономности.

Финал хакатона состоится 7 ноября. Программу третьего дня откроют представители администрации Дворца молодёжи и президент АНО «Белая трость» Олег Борисович Колпащиков.

Программа хакатона
  • 1-й день – открытие, проведение установочной лекции, игры на командообразование, выдача заданий, работа в группах и менторская сессия/рефлексия.
  • 2-й день – работа в группах, предзащита проектов, обратная связь от команд, менторская сессия/рефлексия и подготовка к защите проектов.
  • 3-й день – защита проектов, получение обратной связи от экспертов, подведение итогов, награждение победителей, рефлексия в командах/анкетирование участников.

Результатами командной работы участников хакатона станут:

– инклюзивные игры, поддерживающие инклюзивное взаимодействие;

– мероприятия, объединяющие представителей разных социальных групп в контексте партнёрства и взаимопонимания.

Среди экспертов:

  • Колмогорова Яна Анваровна, председатель Правления Волонтерского движения «Про.Добро, руководитель Инклюзивной мастерской «ПроДобро», руководитель проекта lnclusive Event;
  • Трошин Дмитрий Викторович, инженер металлург. Собственник компании ООО «Литмет»;
  • Суханова Ирина Вячеславовна, директор Детского центра совместного творчества «Развитие».
Программа финала хакатона – 7 декабря

(«Кванториум. Верхняя Пышма», Успенский проспект, 2г):

  • 10:00–12:00 – работа в командах (доработка проектов)
  • 12:00–12:20 – физразминка
  • 12:00–12:20 – рефлексия с наставниками
  • 12:20–14:20 – защита проектов
  • 14:20–14:40 – рефлексия в командах
  • 14:40–15:20 – обед, подведение итогов
  • 15:20–16:20 – награждение, рефлексия одного человека от команды, флешмоб
  • 16:30–17:30 –рефлексия организаторов

Проект «Школа юных мастеров инклюзии» стартовал летом 2022 года.

Центр психолого-педагогического сопровождения и профориентации обучающихся Дворца молодёжи является соразработчиком проекта и совместно с РГППУ проводит научное исследование качественных изменений в коммуникативных компетенциях у участников проекта.

Задача проекта – развитие компетенций инклюзивного взаимодействия у обучающихся и педагогов в системе дополнительного образования.

Это уже второй инклюзивный хакатон. Первый –  «Экстрабилити: новые способности» состоялся 10-12 апреля 2023 года во Дворце технического творчества в городе  Верхней Пышме. В мероприятии приняли участие обучающиеся детских технопарков «Кванториум» и Центров цифрового образования «IT-куб» без инвалидности, обучающиеся ГКОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат имени А. С. Мартиросяна» с инвалидностью по зрению, обучающиеся ГБОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат «Эверест» с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Наставниками команд стали педагогические работники Детских технопарков «Кванториум» и Центров цифрового образования «IT-куб». В качестве волонтеров выступили студенты РГППУ и ГБОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж».

Основой для успешной реализации проектов стала командная работа всех участников. Именно благодаря совместным усилиям всех членов команды проекты получились интересными и инклюзивными. Впервые инженеры, IT-специалисты работают совместно с людьми с инвалидностью в поле инклюзивного взаимодействия.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x