Больше, чем путешествие

Команда Дворца молодёжи – организатор региональной программы Всероссийского конкурса «Большая перемена» – побывала на Кольском полуострове в рабочей поездке по программе «Больше, чем путешествие».

 О путешествии рассказала Наталья Лытина, педагог-организатор Центра социально-гуманитарного образования Дворца молодёжи.

Возможность совершить такую поездку получил в этом году каждый полуфиналист и финалист «Большой перемены». Её направление выбирают участники.

Из нескольких направлений, среди которых наших ребят особенно заинтересовали Дагестан, Карелия, Санкт Петербург, Калининград, они выбрали Мурманск – крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. И команда Дворца молодёжи отправилась на охоту за северным сиянием.

Программа «Больше, чем путешествие» строится из трех блоков: нетворкинг участников, образовательно-полезный и экскурсионный блоки.

Пребывание в Мурманске началось с рабочей встречи с руководителем АНО «Центр городского развития Мурманской области» и руководителем АНО «Единый волонтерский центр». Команда Дворца познакомилась с реализованными проектами по благоустройству и волонтерскими экологическими инициативами Мурманской области.

Далее по программе была обзорная экскурсия по Мурманску с посещением благоустроенных объектов. В рамках экскурсии мы узнали историю города-порта Мурманск, посетили мемориальный комплекс «Маяк», проехались по Кольскому мосту и даже увидели памятник треске – символу рыбной культуры мурманчан.

Вечером состоялась встреча с участниками программы по постановке задач для работы в командах, проанализированы проблемы в сфере экологии и благоустройства Мурманской области.

Второй день программы группа провела в поселке Териберка, на берегу Баренцева моря. Побывали на кладбище кораблей, пляже «драконьих камней», арт-объекте «Скелет кита», Териберском водопаде. После экскурсии продолжилась работа в командах – разрабатывали предложения по проектам экологии и благоустройства Мурманской области.

В завершающий, третий день в Мурманске состоялась экоигра на горе Горелой. Именно на этой горе, находящейся в городской черте Мурманска, реализован один из проектов по созданию экологического маршрута, благодаря которому и местные жители, и гости смогут узнать о героическом прошлом города и природных достопримечательностях.

Финальной точкой стала презентация наработок команд с инициативами в сфере экологии и благоустройства Мурманской области, общение с экспертами из АНО «Центр городского развития Мурманской области» и АНО «Единый волонтерский центр», подведение итогов тура.

По дороге в аэропорт наша команда успела посетить объект культурного наследия федерального значения – атомный ледокол «Ленин». Сейчас первое в мире судно с ядерной энергетической установкой – музей. Заехали на мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Он более известен как памятник Алёше – каменный солдат, стоящий на высокой сопке на берегу залива.

Познакомившись с молодёжными проектами Мурманска, команда Дворца молодёжи вернулась домой с новыми идеями и планами по реализации 4-го сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». Их немало:

  • 7 февраля пройдет областное совещание с муниципальными кураторами конкурса;
  • 15 февраля состоится торжественное открытие Лиги Клубов «Большой перемены» в Свердловской области;
  • 9–22 марта состоится интенсивный образовательный курс «Большая перемена» в «Золотом сечении» (отбор стартовал на сайте);
  • 28 марта – старт 4-го сезона конкурса.

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x