Правильное решение

В Загородном образовательном центре «Таватуй» состоялась первая региональная смена Всероссийского конкурса «Большая перемена».

В ней приняло участие 55 активистов из Свердловской области. Чтобы попасть на программу, ребята проходили конкурсный отбор на сайте Фонда поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение».

Конкурсантам нужно было представить идею проекта, с которой они планируют принять участие в конкурсе «Большая перемена».

В рамках образовательного интенсива на смене ребята приняли участие в тренингах на развитие гибких компетенций: «Тайм-менеджмент», «Нетворкинг», «Публичные выступления», «Как презентовать свой проект».

Интенсив по программе «Большой перемены» включал в себя проигрывание всех конкурсных ситуаций, начиная с визитки и написания эссе до полуфинала и финала.

Значимым событием для ребят стала встреча с министром образования и молодёжной политики Свердловской области Юрием Биктугановым и уполномоченным по правам ребенка Игорем Мороковым.

По результатам конкурса, прошедшего в рамках интенсива, 10 участников были награждены дипломами за победу и памятными призами:

  • Яна Петрова, г. Екатеринбург
  • Артур Ситдиков, г. Серов
  • Анастасия Мадьярова, г. Екатеринбург
  • Платон Бекетов, с. Обуховское
  • Варвара Бовырина, г. Екатеринбург
  • Наталья Лаврушина, г. Екатеринбург
  • Владимир Гречухин, г. Екатеринбург
  • Вера Новгородцева, г. Екатеринбург
  • Кристина Говорова, г. Екатеринбург
  • Богдан Цаплин, г. Екатеринбург
– Во время смены мы оценили, что такое конкурс «Большая перемена», и начали принимать в нём участие. Я выполнила все задания первого этапа «Представь себя» – прошла тесты, чтобы определить, какое направление мне ближе всего, выбрала вызов, в котором буду принимать участие, записала видеовизитку и подготовила эссе. Всё время со мной были опытные преподаватели Дворца молодёжи, которые консультировали и объясняли критерии конкурса, подсказывали как лучше записать видео. В городе у меня наверняка не было бы столько времени на выполнение этих заданий. Считаю такой интенсив очень полезным и важным для переменовцев. Очень рассчитываю на победу в конкурсе. Я учусь в 10 классе и планирую выиграть миллион, – делится впечатлениями о смене Наталья Лаврушина, г. Екатеринбург.
– Я участвую в «Большой перемене» в первый раз. Если честно, мне рассказала о конкурсе мама и предложила подать заявку на интенсив в «Золотое сечение», чтобы разобраться с заданиями конкурса. Это оказалось очень правильным решением. В моей возрастной категории (5–7 класс) конкурс проходит в формате онлайн-игры. Нам дают задания подготовить видеоролик или рассказ о своем регионе, о знаковых местах, и мы их выполняем. Мотивацией участия в конкурсе, конечно, является поездка в «Артек», – рассказывает участник Фёдор Гусак, г. Екатеринбург.
Платон Бекетов, с. Обуховское:

– Смена классная, особенно тренинги на саморазвитие. Я научился говорить со сцены, представлять свои идеи, решать кейсовые задания. Теперь на конкурсных испытаниях «Большой перемены» я буду более уверен в себе и своих знаниях!

Регистрация на участие в конкурсе «Большая перемена» идет параллельно с прохождением первого этапа «Представь себя», который продлится до 11 июня.

10 июня в 11 часов в историческом парке «Россия – моя история» состоится встреча региональной команды (детского оргкомитета) на тему «Первая региональная смена «Большой перемены» в Свердловской области. Итоги, планы, перспективы».

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x