Развиваться в своём регионе

Мотивация к развитию и самообразованию, навыки командной работы – возможности, которые открываются для участников Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Продолжаем знакомиться с победителями и призёрами третьего сезона.

Юлия Хованова на момент участия в конкурсе в 2022 году училась в 8 классе гимназии № 70 в г. Екатеринбурге. После тестов «Твой Вектор» и «Твой Код» Юлия поняла, что ей подходит вызов «Расскажи о главном» – уже тогда она активно развивалась в медиапространстве.

Юлия занимается профессиональным спортом – она кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике, призёр первенства России. В качестве медиатора участвует в школьной службе примирения «Миротворцы». Активно занимается волонтёрской деятельностью.

– Как вы узнали о конкурсе?

– О конкурсе мне рассказала наставник. Она посоветовала мне попробовать себя в чём-то новом, и я согласилась. Меня очень привлёк бонус «Больше, чем путешествие», было интересно побывать в других городах России.

– Расскажите, как проходили конкурсные испытания?

– В 2022 году я участвовала в конкурсе впервые, поэтому всё делала, опираясь на опыт участия в других конкурсах. Серьезно изучала положение и смотрела видеогайды от участников прошлых лет.

Зарегистрировалась на сайте я ещё в марте, однако задания начала выполнять только в начале июня. В первый день лета я сняла видеовизитку, в которой рассказала о своих увлечениях и достижениях. Вторым заданием из раздела «Представь себя» было эссе на тему мечты.

– Что было на пути к полуфиналу?

– На дальнейших этапах конкурса ставилась задача – разработать проект. Решая проект дистанционно можно было выбрать один из 12 кейсов от различных партнёров. Мне пришёлся по душе интересный кейс «Моя история» от Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ). В выполнении этого проекта мне очень помог наставник. Я была счастлива, рядом со мной человек, на которого можно положиться. На дальнейших этапах конкурса я этим проектом уже не занималась.

На полуфинале, который у участников из Свердловской области проходил в замечательном Ханты-Мансийске, нам с командой предлагалось реализовать целых три проекта. Мы были не знакомы, но наша команда, я считаю, отлично справилась с задачей. На полуфинале за все проекты мы получили максимальный балл.

– Как проходил финал конкурса?

– На финале в «Артеке» я познакомилась с огромным количеством замотивированных людей со всей страны. Кейсы мы решали в артековской школе. Честно говоря, атмосфера была более напряженная, чем на полуфинале, – здесь мы боролись уже за главный приз конкурса. О том, что я стала призёром, узнала, сидя со своими друзьями из отряда в огромном зале.

– Что, по вашему мнению, дает участие в конкурсе?

– Конкурс даёт очень сильный импульс мотивации к развитию и самообразованию. В первую очередь я прокачала свои навыки работы в команде. Раньше мне не приходилось работать и выполнять задания с малознакомыми людьми. Ещё на полуфинале приобрела навык быстрой адаптации к новому. Он позволил мне беспрепятственно врываться в работу над проектами. Конкурс открыл для меня возможности развития в своем регионе. Благодаря призёрству в «Большой перемене» я смогла стать руководителем клуба «Большой перемены» в своей школе.

– Какой приз получили?

– Главным призом за участие в конкурсе стала путёвка в «Артек». Честно говоря, в начале конкурса я даже не мечтала об этом. А еще я выиграла сертификат на поездку от программы «Больше, чем путешествие» и отлично отдохнула в Санкт-Петербурге.

– Что запомнилось больше всего?

– Хочется сказать обо всём интересном сразу. Однако самым запоминающимся стал момент, когда я снимала видеоролик для моего проекта на дистанционном этапе. Ради него нам с наставником пришлось ехать в центр Екатеринбурга в 4 часа утра.

– Советуете принять участие в конкурсе другим ребятам?

– Принять участие в конкурсе должен каждый подросток, который стремится стать лучше. «Большая перемена» – это огромное комьюнити инициативных людей. Тут рады новым крутым ребятам и всегда готовы помочь, если есть вопросы.

– Что поможет победить в конкурсе?

Для победы могу посоветовать ребятам:

  • Не бояться говорить при решении кейсов. Любые ваши идеи хороши!
  • Доводить дело до конца. Даже если задание кажется сложным. Обычно, если перечитать условие ещё раз, всё становится понятно.
  • Меньше переживать. Да, выиграть – очень здорово, но не стоит ради этого не спать ночами в ожидании баллов. Лучше оставить силы на свои увлечения и прокачку личных качеств.

Напоминаем, регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» открыта до 22 мая по ссылке.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x