Движение первых

В Пятигорске Ставропольского края на базе Центра знаний «Машук» с 5 по 7 февраля прошёл Всероссийский форум наставничества Российского движения детей и молодёжи (РДДМ) «Движение Первых».

Делегатами форума от Свердловской области стали представители региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена» Александра Ильина (г. Екатеринбург) и Евгения Хомутинникова (г. Красноуфимск), а также активист Центра патриотического воспитания «Каравелла» Никита Корнев (г. Екатеринбург).

Сопровождала ребят Екатерина Александровна Гвоздева, председатель местного отделения РДДМ из г. Лесного.

Александра Ильина:

– В первый день форума организаторы провели для нас увлекательный квест. Это было очень круто! Мы познакомились и подружились друг с другом. Мне удалось поработать с ребятами из различных уголков нашей страны и пройти испытания квеста в роли капитана одной из команд.

Второй день открыла панельная дискуссия «Наставничество – это…», на которой участники вместе с советниками директоров школ по воспитательной работе и взаимодействию с общественными объединениями определяли навыки и компетенции идеального наставника. По ее итогам будет сформирована рабочая программа обучения наставников. В дискуссии принимали участие председатель правления РДДМ «Движение Первых» Григорий Гуров, заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков, а также директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов.

В течение дня проходили встречи с приглашёнными спикерами и мотивационные лекции на тему «Роль наставника в достижении успеха». На стратегической сессии во время работы в командах участники обсудили множество идей. Разработали структуру наставничества в РДДМ. Финалом дня стала интеллектуальная игра – музыкальный квиз, которая оставила самые яркие впечатления.

На третий день команды представили результаты групповой работы предыдущих дней, защитили презентации и получили обратную связь от экспертов.

По мнению Александры, этот форум – отличная возможность получить новые знания и обменяться опытом по развитию и продвижению наставничества в рамках движения РДДМ.

Евгения Хомутинникова:

– Центр знаний «Машук» – это место, где учат тех, кто учит! У нас были панельные дискуссии, стратегические сессии, творческие встречи с гостями, интеллектуальные игры. Мы презентовали доклады о результатах работы. У всех участников была одна общая задача – создание модели наставничества для Российского движения детей и молодёжи. Форум прошел великолепно! Была очень насыщенная и актуальная образовательная программа. Меня очень удивила подборка спикеров: от Михаила Новикова – капитана парусного судна «Крузенштерн» до видеоблогера Дмитрия Пучкова (Goblin).

Как рассказала Евгения, большую часть времени участники провели в команде, и это было что-то невероятное! Заряженные на позитив, яркие, дружелюбные, замотивированные ребята. Сама атмосфера форума – семейная. Время пролетело незаметно, участникам было очень грустно прощаться с людьми и «Машуком».

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и становится общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков. Деятельность движения направлена на содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в профессиональной ориентации детей, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации.

Участвовать в движении могут дети с шести лет, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x