«Большая перемена»: в путешествии за мечтой

150 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7 классов со всей России отправились в образовательное «Путешествие мечты» по маршруту Санкт-Петербург – Владивосток.

Среди них 10 детей из Свердловской области. 9 сентября в 11:00 поезд прибудет в Екатеринбург. В столице Среднего Урала состоится торжественная встреча участников путешествия на вокзале. 

Дворец молодежи, региональный оператор конкурса в Свердловской области, подготовил увлекательную экскурсионную программу и памятные подарки. С приветственными словами к школьникам обратятся представители администрации Свердловской области.

Участники «Путешествия мечты» посетят Музей военной техники УГМК, детский технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования «IT-куб» во Дворце технического творчества в Верхней Пышме. Для детей проведут мастер-классы, экскурсии, встречу с региональной командой конкурса из Свердловской области.

– Для нас принимать детей со всей России в нашем замечательном городе на площадке ведущего центра дополнительного образования – возможность показать, как мы развиваемся, меняем жизнь к лучшему, вдохновить их, ведь им предстоит строить будущее, – отметил Александр Слизько, директор Дворца молодёжи.

Образовательная поездка «Путешествие мечты» для победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5–7 классов впервые состоялась в сентябре 2021 года. Она стала первым образовательным путешествием по России для школьников и прошла в два рейса по 15 дней. От Москвы до Владивостока в путешествие отправились 150 школьников, и 150 детей – от Владивостока до Москвы.

Путешествие стартовало на Витебском вокзале Санкт-Петербурга 5 сентября. Первый день для ребят начался с обзорной экскурсии по городу, посещения Исаакиевского собора и Музея железных дорог. Затем на Витебском вокзале состоялась торжественная церемония запуска поезда.

Приветствовал школьников заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов:

– Разрешите от коллектива Российских железных дорог поздравить вас со стартом вашего долгожданного большого «Путешествия мечты». Это не просто путешествие, но ещё и образовательная программа, в рамках которой вы познакомитесь с географией нашей страны, узнаете много нового об истории крупнейших российских городов от Санкт-Петербурга до Владивостока. В каждом из них для вас будет организовано посещение достопримечательностей. Вы увидите Уральские горы, Красноярскую ГЭС, проедете по Кругобайкальской железной дороге. Это путешествие вам понравится и запомнится на всю жизнь. Вы молодцы!

Он отметил, что путешествие пройдёт на максимально высоком уровне, потому что задействован новейший подвижный состав, а график движения поезда разработан так, чтобы большую часть пути дети проследовали ночью, а дни посвятили экскурсиям. В составе поезда «Большая перемена» — новые спальные вагоны, оборудованные всем необходимым для комфортной поездки – вагоны-рестораны, 2 вагона-душа, вагон-медиастудия и вагон-лекторий, где в ходе путешествия для ребят будут проходить лекции, мотивационные встречи и мастер-классы от экспертов в разных сферах.

Со словами напутствия обратился к участникам путешествия первый заместитель генерального директора – исполнительный директор АНО «Большая Перемена» Валерий Моргуновский:

– Ребята, совсем скоро начнется ваше «Путешествие мечты». Пусть каждый город, в котором вы остановитесь, откроет для вас самые яркие краски своего исторического и культурного достояния. Делитесь впечатлениями и знаниями, создавайте в дороге новые проекты, а главное – находите друзей и никогда с ними не теряйтесь! В вас молодость, энергия, знания. Оставайтесь с «Большой переменой»! Счастливого пути!.

Участники путешествия станут амбассадорами Российского движения детей и молодёжи – дети провезут через всю страну знамя нового Движения. В городах, где остановится поезд, будет запускаться деятельность Движения.

В этом году «Путешествие мечты» пройдет в два рейса по 150 победителей «Большой перемены» – от Санкт-Петербурга до Владивостока с 5 по 20 сентября и от Владивостока до Санкт-Петербурга с 22 сентября по 7 октября.

Поезд совершит остановки в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. Участники путешествия увидят Уральские горы, озеро Байкал, посетят космодром «Восточный». На каждой остановке для школьников пройдут экскурсии и образовательная программа.

Во время путешествия для ребят проведут лекции, мотивационные встречи и мастер-классы от экспертов в разных сферах в специальном образовательном вагоне.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Генеральные партнёры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

В 2022 году к «Большой перемене» присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5–7 классов. Финал для участников этой возрастной категории прошел в июле на базе Международного детского центра «Артек». Победителями стали 300 школьников из разных регионов России. Главным призом для них также стало «Путешествие мечты» по расширенному маршруту – победителей 2022 года ожидает посещение достопримечательностей культурной столицы России – Санкт-Петербурга.

Фотографии взяты с сайтов Росмолодежь, фонтанка.ру, ТВЦ

В тексте использовались материалы с сайта Росмолодежь

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x