Дело государственного значения

дм 45 лет кванториум

Дворец молодёжи – региональный оператор детских технопарков «Кванториум», открытых в Свердловской области с целью ускоренного научно-технического проектного обучения детей.

Образовательные программы рассчитаны на три года. За это время школьники освоят полный цикл создания инженерного продукта, начиная с идеи и заканчивая конечной реализацией.

«Кванториумы» создаются в соответствии с Поручением Президента России от 27 мая 2015 года, в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», при поддержке Министерства просвещения РФ. Проектным офисом проекта и федеральным оператором сети технопарков выступает Фонд новых форм развития образования.

– Каждый ребенок может попробовать себя в качестве изобретателя, исследователя и вместе со своей командой совершить собственное открытие, – отмечает заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова. – Я прошу вас не упускать свои шансы и пользоваться каждой возможностью инвестировать в себя, а значит, и в будущее нашей страны. А мы поможем вам в этом.

На сегодня запущено 89 детских технопарков в 62 регионах страны. В Свердловской области «Кванториумы» открылись на базе Ельцин Центра и Свердловской детской железной дороги (Екатеринбург), Инновационного культурного центра (Первоуральск). Ежегодно здесь будут обучаться порядка 1500 школьников. Более 6000 – станут участниками хакатонов, форсайтов, юниорских состязаний по стандартам JuniorSkills и других профильных мероприятий.

Обучение ведется по направлениям: IT-квантум, Промробоквантум, Промдизайнквантум, VR/AR-квантум (дополненная и виртуальная реальность), Геоквантум, Хайтек-цех, Космоквантум. По каждому направлению с детьми будут работать индустриальные партнеры: ставить задачи, выступать экспертами на защите проектов. А в дальнейшем, возможно, апробировать эти проекты на своих учебных полигонах.

Партнеры технопарков в Свердловской области:

  • АО «НПО автоматики»,
  • ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина, г. Екатеринбург»,
  • АО «ПО «Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова»,
  • Инновационный холдинг «Швабе»,
  • ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,
  • Компания «Samsung»,
  • ОАО «РЖД»,
  • промышленная группа «ЧТПЗ».

По словам заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, обучение в «Кванториумах» будет доступно каждому ребенку. В следующем году откроется, в общей сложности, 16 технопарков, где дети будут осваивать инженерные компетенции. Это связано с промышленной спецификой региона, а также необходимостью развивать реальный сектор экономики в целом по стране.

– Проект реализуется в формате государственно-частного партнерства, в нем заинтересованы крупнейшие предприятия, готовые инвестировать средства в подготовку будущих кадров и работать с детьми, – отметил Павел Креков.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x