От нейротехнологий до мультимедиа

Таватуй 2019

Проектная деятельность, профориентация, профессиональное сопровождение школьников.

Загородный центр «Таватуй» – региональная площадка для работы с одарёнными детьми. С 2016 года входит в структуру Дворца молодёжи.

«Таватуй» был создан в конце 70-х как летний пионерский лагерь. В прошлом году участники медиасмены нашли старую карту с детальным планом – на желтой бумаге фиолетовыми чернилами, невидимыми для шпионских камер, изображены корпуса, лабиринты дорожек и всяческие архитектурные фишки. Амфитеатр, например, с ведущей к нему винтовой лестницей. Его, правда, так и не достроили. В траве школьники нашли полуразрушенный фундамент и основы колонн. Нашли попутно и редкие растения из «Красной книги» – сдали место экологам. Те как раз над своей картой работали   таватуйской экосистемы. Исследовали всё, что растет, ползает, летает, плавает, и на карту наносили.

– Ежегодно в «Таватуе» обучается более 5000 школьников. Они получают навыки и знания в самых разных сферах – от нейротехнологий до мультимедиа, ставят мюзиклы на сцене и рекорды на спортивных кортах, – рассказал директор Дворца молодёжи Константин Шевченко. – При этом программы построены так, чтобы участники профильных смен взаимодействовали, учились друг у друга.

Приоритетные направления - наука и техника

Работа по ним усилилась в 2018 году, когда в «Таватуе» был введен в эксплуатацию новый учебный корпус. Лаборатории и учебные классы оснащены современным высокоточным оборудованием. Дети изучают новейшие технологии, проводят серьезные исследования, которые представляют интерес для профессионального сообщества.

Вузы и предприятия, нужно сказать, активно включаются в работу с детьми. Выступают наставниками и экспертами, апробируют школьные проекты на своих площадках.

Более 20 проектов школьников рекомендованы для запуска в производство.

Это измеритель гибкости суставов, который был протестирован в Реабилитационном центре Екатеринбурга и признан эффективным для использования в медицинских учреждениях; анализатор окружающей среды (мобильное приложение), определяющий в помещении наличие аллергенов, вредных газов, температуру и влажность. Получит патент на изобретение автор установки очистки технической воды тепловой электростанции с применением простейших водорослей. Проект был успешно апробирован в котельной загородного центра.

– Мы можем говорить о том, что в «Таватуе» есть все условия для работы с одарёнными детьми, с учетом их интересов и потребностей региона. По сути, мы формируем будущих специалистов для наших предприятий и науки. И это главная задача на сегодня, – отметил министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, посетивший Загородный центр этим летом.

"Таватуй" – это площадка для работы и с педагогами Свердловской области

Так, в начале декабря здесь прошел образовательный интенсив, построенный по принципу, который использует «Сколково». Педагоги не только получили методы и навыки проектного управления, но и сами выступили в роли детей – должны были создать некую разработку, начиная с постановки задачи и заканчивая конечной реализацией. Экспертами интенсива стали школьники, принимавшие участие в программах Образовательного центра «Сириус», – поделились своим опытом со взрослыми и дали советы.

Сегодня в «Таватуе» проходят:

  • летние олимпиадные школы,
  • образовательные сессии участников Всероссийского конкурса научно-технологических работ школьников,
  • областной летний экологический лагерь,
  • профильная смена «Детской инженерной школы»,
  • медиасмена Media FabLab,
  • Уральская проектная смена (УрФУ),
  • научная школа «ТехноЛидер» (всероссийская программа «Лифт в будущее»),
  • региональные этапы Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» и Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»,
  • открытое областное первенство по спортивному туризму,
  • летний областной фестиваль детских команд КВН «Кубок Таватуя»,
  • региональный проект развития лидерского потенциала подростков «Поколение NEXT».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x