Курс на компьютерную грамотность

В День учителя педагоги Дворца молодёжи рассказали о том, в чём, по их мнению, секрет успеха работы с детьми, чем они увлечены, кроме работы.

Знакомьтесь, Тимофей Земцов, «IT-куб. Арамиль». Педагог направлений «Разработка VR/AR-приложений» и «Программирование на Python».

– Если бы была возможность, какое направление вы бы добавили в образовательную программу вашего центра и почему?

– Я бы добавил курс компьютерной грамотности для начальной школы. Современные дети с раннего возраста пользуются телефонами, планшетами и подобными гаджетами, привыкая к их незамысловатым интерфейсам.

Когда приходит время работы на компьютере, оказывается, что у них отсутствует понятие и концепция его использования, а переучиваться сложно. Многие даже в подростковом возрасте, несмотря на изучение информатики в школах, не владеют базовыми понятиями. Чем отличается папка от ярлыка, как копировать/перемещать/переименовывать файлы, сворачивать/разворачивать окна. Говорить о наборе текста на клавиатуре одним пальцем со скоростью 25 символов в минуту даже не стоит. А ведь эти навыки нужны не только для учебы. Уверен, что подобные курсы для начальной школы сразу позволят детям понять отличия между мобильными устройствами и компьютерами в возможностях и управлении.

– Чем вы увлекаетесь?

– Туризм и велоспорт, зачастую совмещаю их. Люблю заниматься съемкой и монтажом видео. Естественно, интересуюсь современными технологиями и IT-трендами, в последнее время активно изучаю машинное обучение и нейросети, применяя эти технологии в повседневной жизни.

– Поделитесь секретом, что нужно знать, чтобы быть с детьми на одной волне?

– Ключ к работе с детьми — быть в тренде. Если разбираться в том, что сейчас популярно у молодёжи, новом сленге и актуальных темах, можно использовать это в педагогической деятельности. Например, при объяснении разных концептов можно приводить аналогии из их повседневной жизни. Или воспользоваться популярной фразой во время лекции, чтобы привлечь внимание. Со временем дети начинают относиться к учителю более дружелюбно, понимая, что он «в теме», и меньше отвлекаются, а уроки становятся еще более увлекательными.

Ну и терпение, понимание и готовность к трудностям. Все дети разные, и без этого в нашей профессии невозможно добиться успехов.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x