Навыки для будущей профессии

Обойти препятствия на пересеченной местности, дистанционно управляя роботом, или сконструировать мобильного робота и испытать его на полигоне.

24–25 марта в детском технопарке «Кванториум. г. Верхняя Пышма» состоится хакатон «Планета будущего».

Хакатон проводится по двум трекам – экстремальной и мобильной робототехнике.

О событии рассказала Татьяна Вохмина, педагог технопарка по направлению промробо.

Татьяна Сергеевна с февраля 2021-го преподает в технопарке. Она наставник и организатор на хакатоне. Команды её подопечных регулярно становятся победителями и призерами соревнований областного, регионального, межрегионального и всероссийского уровня. Например, на Всероссийских молодежных робототехнических соревнованиях «Кубок РТК: Арктика – 2022» кванторианцы заняли 1-е и 3-е места. На Межрегиональном робототехническом фестивале «Кубок Robotic 2021» – 2-е место.

Татьяна Сергеевна выступила в качестве эксперта на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Педагог активно использует современные методики и педагогические технологии в процессе обучения и воспитания учащихся.

– Чем хакатон запомнится детям?

– Погружением в мир внеземных цивилизаций, выполнением миссии по спасению цивилизаций, продуктивной логической и логистической работой по поиску кратчайшего оптимального пути для роботов, поиском необходимого продовольствия в достижении цели. Красочным оформлением соревнований в космическом стиле, интересной и полезной программой от партнеров на тему настоящего и будущего робототехники и космоса. Всё это сделает событие ярким и увлекательным.

– Какие навыки прокачают участники?

– Конструирование робототехнических устройств, программирование с использованием переменных. Отработка практических навыков в работе с робототехническими конструкторами, в программировании и управлении роботом. Мотивирование на создание собственных изобретений и совершенствование существующих, чтобы наша повседневная жизнь становилась более совершенной и гармоничной с технологической точки зрения.

– Почему выбрали именно такие задания? Как пришла идея проводить подобные треки?

– Идея соревнований не нова. За основу взяты состязания по экстремальной робототехнике, которые проводятся в Санкт-Петербурге и других городах. Но сами треки разработаны с уклоном в сторону доставки, прохождения трассы меньше. Обдумывая задания, мы добавили в них фантастики, каждое имеет свою легенду. Идея трека в том, что его рисунок – развязка в мире автодорог. Это сделает участие в соревнованиях не только полезным для прокачки скиллов, но и интересным для прохождения. Ребята смогут почувствовать себя героем игры. Мы хотели сделать для них настоящий праздник.

– Где ребята смогут применить полученные знания и навыки?

– Например, в изучении мехатроники и промышленной робототехники для развития будущего. Во время подобного рода соревнований у участников в первую очередь развивается навык самообладания, умение сдерживать волнение и эмоции, чтобы не допустить ошибки при управлении робототехническим устройством. Эти навыки пригодятся в любой жизненной ситуации.

– Как наставники готовят к соревнованиям участников из технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма»?

– Началась сборка роботов, участники по треку «экстремальная робототехника» изготавливают супергусеницу на 3D-принтерах, проводят ее спайку для прочности, используют при монтаже настоящие гвозди. По мобильной робототехнике участники вместе с наставником изучают датчики и маневренность роботов.

– Нужно ли специально готовиться к участию в хакатоне?

– Конечно, роботы должны соответствовать заданным условиям трассы, иметь всё необходимое оборудование для ее прохождения. Оператор должен владеть навыками управления роботом, знать основы программирования.

– Будут ли проводиться мастер-классы для детей?

– Наши партнеры подготовили обучающую и познавательную программу, а переключить внимание и расслабиться ребята смогут за игрой в теннис.

Напомним, зарегистрироваться на участие в хакатоне можно до 21 марта по ссылке.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x