В вуз с технопарком

Профориентация – одно из главных направлений деятельности Дворца молодежи.

Организация активно сотрудничает со школами, реализует сетевые программы, взаимодействует с индустриальными партнерами, выстраивает взаимоотношения с вузами. Так, студенты-практиканты проводят занятия для обучающихся по различным направленностям. Развивая эти направления, Дворец не останавливается на достигнутом.

В 2022 году Детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург» запускает пилотный проект «Кванториум. Университет». Мы поговорили с и. о. начальника технопарка Сергеем Ивашовым о планах и перспективах развития нового проекта.

ивашов
– Программа «Кванториум. Университет» появилась как одно из направлений сотрудничества Дворца молодёжи с вузами?

– Да, именно так. Дворец молодежи, в частности детский технопарк «Кванториум», я вижу как связующее звено между обучающимися, партнерами и вузами, чтобы ребята оценили, как и в каком направлении в будущем выстраивать свою профессиональную деятельность.

– В партнерстве с каким вузом будет реализована программа?

– Прямого партнерства с одним из университетов нет. Есть договоренность с рядом экспертов из числа университетских преподавателей – они будут приходить к ребятам или подключаться онлайн, чтобы рассказать о своем направлении, почему оно актуально, почему та или иная профессия пользуется спросом в современном мире. В частности, уже есть договоренности с Институтом новых материалов и технологий, ИНМиТ (ИНМТ), и радиофаком Уральского федерального университета, кафедрой геоинформационных систем Пермского государственного университета.

Пилотный проект будет обкатан до декабря, а уже весной технопарк представит полноценную программу, в которой будут задействованы обучающиеся, педагоги, студенты – все кто хочет учить и учиться.

– Что станет основанием для начала работы, вы уже подписали соглашение?

– Нет, пока мы запускаем программу в пробном, экспериментальном режиме. Поводом для запуска программы стало наблюдение, что ребятам в 11-м классе тяжело найти время на занятия по основным программам технопарка, на первый план выходит подготовка к ЕГЭ. Программа «Кванториум. Университет» позволяет понять, в каких перспективных направлениях применять знания выпускнику.

Уже сейчас среди партнеров-предприятий, которые подключены к этому проекту, Уральский завод гражданской авиации, Машиностроительный завод им. Калинина. На стадии обсуждения соглашения с НПО автоматики и Уральским оптико-механическим заводом.

– Какие направления будет охватывать программа?

– В первую очередь, технические. Будем работать с экспертами по геоинформационным системам. Пригласим партнерские предприятия, специалисты которых будут рассказывать, какие специалисты им нужны на ближайшие 5–10 лет.

– Где и как будут проходить занятия, что должны донести до обучающихся преподаватели?

– Занятия будут проходить на площадках технопарка с выездами к партнерам. Задача преподавателей, студентов вузов – дать выпускникам школы понимание того, какие программы и специальности сейчас актуальны, что нужно, чтобы стать востребованным специалистом на рынке труда.

– В чём значение коллаборации с вузом для Дворца молодежи?
– Дополнительное образование – это мостик между общим и высшим или средним профессиональным образованием. Помогает детям получить предпрофессиональные навыки, чтобы ребенок смог сделать осознанный выбор и поступить в тот или иной вуз.

Перспективой сотрудничества с вузом видится то, что ребята определятся с поступлением. Чтобы они не поступали в учебное заведение за компанию с друзьями, по чьему-то совету или куда хватило баллов. А сразу выбирали то, что им интересно.

– Программа поможет поступить в вуз?

– Привилегии при поступлении в вуз нет, программа не дает дополнительных баллов, но поможет понять, какие компетенции развивать в себе, и где потом пригодится выбранное образование максимально с учетом личных интересов.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x