Форум педагогов базовых площадок

Возможно ли создать идеальную систему образования? На этот и другие вопросы искали ответы наставники Свердловской области.

20 октября на площадке Дворца технического творчества в городе Верхней Пышме состоялся Форум для педагогов-организаторов и педагогов дополнительного образования по направлению «робототехника» базовых площадок Свердловской области.

Организаторами форума выступили Дворец молодёжи в партнерстве с Агентством геймификационных решений «Принцип домино».

Наставники базовых площадок собрались вместе, чтобы обменяться педагогическим опытом, рассказать о возможностях развития профессиональных компетенций, творческого и интеллектуального потенциала, а также опытом реализации практической работы по направлению «робототехника» в Свердловской области. В событии приняли участие более 100 педагогов региона.

Знакомство участников прошло в формате нетворкинга: педагоги разделились на несколько групп и решали задачи на логику. В рамках форума было организовано несколько образовательных блоков.

Мастер-класс для педагогов-организаторов «Технологии стресс-менеджмента в деятельности педагога» провела Екатерина Легостаева, психолог, автор четырех психодиагностических методик. Она познакомила участников с понятиями:

  • эмоциональный якорь
  • концепции VUCA vs BANI мира
  • стресс-менеджмент
  • технологии управления стрессом
  • определение стресса и его стадиями

На мастер-классе «Геймификация в обучении: как превратить занятие в увлекательную игру» педагоги узнали о внутренних и внешних целях игры, характеристиках этих целей, способах решений конфликтных ситуаций, познакомились с определением и элементами реиграбельности.

Затем состоялась сессия по разработке игр в системе дополнительного образования.

Педагоги дополнительного образования по направлению «робототехника» приняли участие в фасилитационной сессии. В качестве спикеров выступили Елена Вострикова, кандидат педагогических наук, методический отдел АО РОББО (Санкт-Петербург) и Юрий Тарасов, советник генерального директора ПАО «Уралхиммаш».

Участники и эксперты обсудили возможности создания идеальной системы образования и разработали изменения, необходимые для её формирования.

Необходимые изменениями для идеальной системы образования, по мнению педагогов:

  • материальная обеспеченность,
  • система наставничества,
  • минимизация объемов документации,
  • реализация проектов для детей,
  • самообразование и стажировка педагогов на предприятиях,
  • повышение заинтересованности детей и родителей.

Кроме того, педагоги базовых площадок обменялись опытом и презентовали успешные практики реализации дополнительного образования в своих организациях, обсудили инструменты для мотивации учащихся.

Для участников форума была организована экскурсия по Дворцу технического творчества. Участники познакомились с техническим оснащением и направлениями работы в промробквантуме; IT-квантуме; хайтек-цехе; аэроквантуме; автоквантуме; энерджиквантуме.

– Форум базовых площадок проводится уже в третий раз. Он стал уже традиционным. Событие позволяет формировать профессиональное сообщество, обсуждать проблемы и искать совместные решения, определять направления дальнейшего развития, – рассказала Оксана Стадникова, руководитель Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодежи.

Надеемся, что знания и навыки, полученные во время форума, найдут отражение в работе педагогов дополнительного образования Свердловской области. Желаем участникам успехов реализации новых проектов и программ.

Дворец молодёжи является оператором сети базовых площадок – муниципальных образовательных организаций Свердловской области. Ключевой приоритет – равные возможности обучения для всех детей, вне зависимости от географии их проживания.

Сеть базовых площадок Дворца молодёжи составляют общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии) и учреждения дополнительного образования детей Свердловской области (центры и дома детского творчества, центры внешкольной работы, станции юных техников, детско-юношеские спортивные школы, творческие студии и т. д.).

Куратор базовых площадок – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x