Фундамент для развития

1 июля посёлок городского типа Гари отметил четырехсотлетие.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подвел итоги работы по комплексной модернизации транспортной, социальной и туристической инфраструктуры, выполненной к юбилею поселка.

В числе проектов по развитию пгт Гари – открытие Туристического комплекса «Пристань Гари» на берегу реки Сосьвы, модернизация Гаринской амбулатории, дооснащение Гаринского краеведческого музея.

Развитию посёлка поможет повышение его транспортной доступности – ведется ремонт автодороги Гари – Таборы и целого ряда местных дорог.

К юбилею пгт Гари приурочено открытие базовой площадки Дворца молодежи по техническому творчеству и профориентации в Доме детского творчества. Это единственное учебное заведение в Гаринском городском округе, где реализуются программы дополнительного образования.

Здесь был проведён ремонт, приобретена мебель и оборудование для лабораторий. В одной из них, укомплектованной 3D-принтером и 3D-ручками, ноутбуками, графическими планшетами и лазерным станком, дети будут учиться 3D-моделированию и прототипированию. В другой, где есть VR-шлемы, – осваивать технологии виртуальной реальности.

Открытие базовой площадки Дворца молодежи – дополнительный стимул к развитию образовательной сферы в посёлке. Более сотни детей из пгт Гари и села Андрюшино получили возможность заниматься техническим творчеством на самом современном оборудовании. Уже осенью дети приступят к занятиям в новых лабораториях, а пока школьники смогли познакомиться с оборудованием и даже попробовали его применить во время самого первого занятия.

1 июля представители Дворца молодёжи провели церемонию открытия площадки. Директор Дворца молодёжи Александр Слизько и Любовь Иванюк, директор Дома детского творчества пгт Гари, перерезали символическую красную ленточку – тем самым дали старт проекту, направленному на развитие инженерного мышления у школьников и профориентацию. В церемонии также приняли участие руководитель Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи Наталья Кузьмина и инженер центра Елисей Кучерин, Максим Зорин, педагог дополнительного образования детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма».

– Мы закупили и установили всё необходимое для занятий оборудование, – рассказал Александр Слизько, директор Дворца молодёжи. – Провели обучение педагогов – продемонстрировали им особенности и возможности оборудования, обучили проводить настройку и отладку 3D-принтеров, лазерного станка, рассказали, как пользоваться программным обеспечением, организовали для наставников Дома детского творчества мастер-классы. Мы стремимся, чтобы дети в Свердловской области имели равный доступ к обучению по программам дополнительного образования. Это уже 92-я базовая площадка, и мы продолжаем эту работу в нашем регионе, чтобы у каждого ребёнка появилась возможность получать качественное и востребованное образование.

Александр Николаевич поздравил педагогов и обучающихся с открытием базовой площадки и подчеркнул, что поселок Гари был основан раньше, чем столица Урала, потому стал местом силы для многих, и благодаря юному поколению возможно его дальнейшее развитие.

– Управление образования выделило дополнительные часы на педагогов технической направленности в школе. Базовая площадка привлечёт ребят среднего и старшего школьного возраста. Многие дети впервые видят такое оборудование и знакомятся с технологиями – для них это большой стимул к развитию. Мы уверены, что дети с удовольствием пойдут на занятия, – отметила Любовь Иванюк, директор Дома детского творчества пгт Гари.

Дворец молодёжи является оператором сети базовых площадок – муниципальных образовательных организаций Свердловской области. На сегодня в структуре Дворца молодёжи их 91. Ключевой приоритет – равные возможности обучения для всех детей, вне зависимости от географии их проживания.

Сеть базовых площадок Дворца молодёжи составляют общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии) и учреждения дополнительного образования детей Свердловской области (центры и дома детского творчества, центры внешкольной работы, станции юных техников, детско-юношеские спортивные школы, творческие студии).

Куратор базовых площадок – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x