Новые возможности «Салюта»

Совершать первые технические открытия и реализовать свои креативные идеи.

13 сентября в центре «Салют» прошло торжественное открытие 94-й базовой площадки Дворца молодёжи по техническому творчеству и профориентации «ПРО_лаб».

Традиционную красную ленту перерезали начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко, директор Дворца молодёжи Александр Слизько и директор Городского Дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии» Артем Гагауз.

Новая базовая площадка Дворца молодёжи – это лаборатории по прототипированию, программированию и виртуальной реальности. Лазерный станок, 3D-принтеры, графические планшеты, ноутбуки, 3D-ручки – оборудование будет использоваться в образовательном процессе, мастер-классах и событиях технической направленности.

– Базовые площадки Дворца молодёжи открываются в Екатеринбурге и Свердловской области на протяжении последнего десятилетия. Открытие площадок проходит в рамках программы «Уральская инженерная школа», которая поддерживается Губернатором Свердловской области. Наши дети получают возможность пользоваться современным оборудованием, изучать направления, которые не всегда можно найти в школах, – рассказал Константин Шевченко, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Поздравил участников события директор Дворца молодежи Александр Слизько:

– Екатеринбург – наш главный партнёр в развитии дополнительного образования. Здесь активно внедряются все инновации. Две лаборатории в центре «Салют» позволят ребятам сделать первые шаги в техническом творчестве. В будущем они станут основой для выбора профессии. Ждём всех ребят на соревнованиях регионального и всероссийского уровня, таких как «Большие вызовы», чемпионат «Молодые профессионалы».

Директор Городского дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии» Артем Гагауз поблагодарил Администрацию Екатеринбурга и Дворец молодёжи за новые возможности, которые появились у екатеринбургских школьников.

– «Салют» претерпевает трансформацию. Ещё совсем недавно новые аудитории были кинозалами. Сейчас мы восстанавливаем историческое предназначение площадки. Архитектор Пётр Лантратов изначально задумывал пространство как два кинозала для детей и кружковые комнаты, и мы возрождаем эти идеи, чтобы дополнительное образование в городе стало ещё лучше, и дети смогли открыть для себя современные технологии.

По окончании церемонии для почётных гостей провели ознакомительную экскурсию по пространству центра «Салют», продемонстрировали новое оборудование, интерактивные площадки, рассказали о перспективах работы лабораторий.

Анатолий Левин, педагог лаборатории прототипирования:

– Мы будем обучать детей здесь, на площадке, будем использовать новое оборудование в различных образовательных организациях и проектах. Рады, что присоединяемся к большой семье базовых площадок Дворца молодёжи. Появилась возможность обмениваться опытом и развиваться.

Больше фотографий с мероприятия смотрите по ссылке

Дворец молодёжи является оператором сети базовых площадок – муниципальных образовательных организаций Свердловской области. На сегодня в структуре Дворца молодёжи их 94. Ключевой приоритет – равные возможности обучения для всех детей, вне зависимости от географии их проживания.

Сеть базовых площадок Дворца молодёжи составляют общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии) и учреждения дополнительного образования детей Свердловской области (центры и дома детского творчества, центры внешкольной работы, станции юных техников, детско-юношеские спортивные школы, творческие студии).

Куратор базовых площадок – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x