Новые возможности в Арамиле

14 октября в школе №1 Арамильского городского округа состоялось открытие нового образовательного пространства.

Статус базовой площадки Дворца молодёжи и соответствующее оснащение получил Центр развития творчества детей и юношества «ЮНТА». Это 91-я базовая площадка в Свердловской области. 

Лаборатории обеспечены необходимым оборудованием, в том числе 3D-принтером, 3D-ручками, шлемами виртуальной реальности, ноутбуками и учебными квадрокоптерами.

Местом проведения занятий станет СОШ № 1, где уже идет набор учащихся на новые направления: 3D-моделирование, виртуальная реальность и управление беспилотными летательными аппаратами.

Дворец молодёжи является оператором сети базовых площадок – муниципальных образовательных организаций Свердловской области. Ключевой приоритет – равные возможности обучения для всех детей, вне зависимости от географии их проживания.

Сеть базовых площадок Дворца молодёжи составляют общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии) и учреждения дополнительного образования детей Свердловской области (центры и дома детского творчества, центры внешкольной работы, станции юных техников, детско-юношеские спортивные школы, творческие студии и т. д.).

Куратор базовых площадок – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

К обучающимся и гостям события обратился директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько.

– Сегодня вы стали частью большой семьи Дворца молодёжи. Для школы это будет точка притяжения. Перед Дворцом молодёжи и всей областью стоит задача привлечения ребят к техническому творчеству. Эта базовая площадка даст прекрасные возможности профориентационного тестирования и выбора будущей профессии.

На новой площадке будет реализовывать несколько дополнительных общеобразовательных программ:

  • «Основы робототехники с LEGO»;
  • «Основы электроники и робототехники»;
  • «Практическая биология»;
  • «Физика в задачах и экспериментах».
– Открытие площадки – один из самых значимых проектов в нашем городе, поскольку у детей появляется возможность заниматься техническим творчеством, развивается профориентационная деятельность по современным направлениям, – отметила Галина Викторовна Горяченко, начальник отдела образования Арамильского городского округа.

С приветственным словом выступила глава Арамильского городского округа Марина Сергеевна Мишарина:

– У нас сегодня открывается площадка Дворца молодёжи, где учащиеся смогут изучать информационные технологии, которые, как никогда, важны для развития нашего округа и всей страны. Поэтому мы будем совершенствовать это направление. Так, уже с третьего класса учащиеся могут осваивать 3D-технологии, знакомиться с моделированием, конструированием, развивать воображение и пространственное мышление.

Директор МАОУ СОШ № 1 Оксана Насибуловна Пинигина рассказала:

– Вовлечение детей в дополнительное образование,  особенно в его технологические направления, сейчас крайне необходимо. Детям интересно современное техническое творчество. Раньше у нас условий для него не было. С открытием площадки на базе нашей школы появились новые возможности и новые цели. И теперь мы можем привлекать к обучению детей не только средней, но и начальной школы.

Оксана Анатольевна Стадникова, начальник Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи, отметила:

– Каждая новая базовая площадка даёт возможность учащимся из самых разных уголков Свердловской области осваивать инновационное творчество, знакомиться с современным оборудованием и готовиться к выбору профессиональной сферы. Поэтому в предстоящем году мы планируем открывать новые базовые площадки и поддерживать организацию образовательной деятельности.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x