Экологический вызов

В Свердловской области проходят отборочные этапы Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

С 17 по 30 марта в Загородном образовательном центре «Таватуй» проводится первая весенняя смена. Талантливые школьники посещают познавательные лекции и мастер-классы, готовятся к защитам проектов регионального этапа конкурса.

Обучающаяся центра цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» Анастасия Наурзокова вместе с остальными ребятами занимается в «Таватуе» разработкой научно-технического проекта.

Анастасия рассказала, почему она решила принять участие в конкурсе, поделилась впечатлениями от смены и дала советы сверстникам.

– Настя, расскажи, как ты узнала о конкурсе «Большие вызовы»?

– Я люблю интересные вызовы и новые конкурсы. Поэтому сразу решила принять участие в конкурсе «Большие вызовы», когда узнала о нём от своего куратора из «IT-куба». Мне хотелось создать проект, который мог бы принести пользу обществу.

– Над каким проектом ты работаешь?

– Я участвую в вызове «Умный город и безопасность» с индивидуальным практико-ориентированным проектом «MVP Web-приложения для помощи в улучшении экологии воздуха и устранении незаконных свалок». Проект призван решить серьезные экологические проблемы – несанкционированные свалки и ухудшение состояния воздуха. Благодаря этому проекту город можно сделать лучше. Я очень стараюсь, и в финале мне хотелось бы успешно защититься и перейти на следующий этап.

Как проходит весенняя сессия в «Таватуе»? Чем вы занимаетесь?

– Каждый день мы работаем над проектами, в этом нам помогают наставники. Они обучают нас новым методам работы над проектами, помогают усовершенствовать их и подготовиться к защите. Здесь каждый день много разных крутых мероприятий – не заскучаешь! Больше всего мне нравятся лекции от наших наставников и активности от Дворца молодёжи – игры, конкурсы, дискотеки, на которых мы можем отдохнуть от работы над проектами. Ребята здесь прекрасные! Все со своими умениями, с каждым интересно пообщаться и поделиться опытом, узнать что-то новое, получить советы.

– Как ты думаешь, какие навыки и качества нужны, чтобы победить?

– Нужно много трудиться, постоянно генерировать новые идеи и воплощать их. Нужно быть позитивным и креативным человеком, идти на контакт, принимать свои ошибки и совершенствовать навыки.

– Что дает участие в конкурсе «Большие вызовы»?

– Конкурс хорошо развивает в области IT, позволяет попробовать что-то новое и интересное, научиться чему-то и продвинуть свой проект. Участие в конкурсе дает возможность пообщаться с другими ребятами и наставниками, получить совет или просто найти новых друзей. Есть возможность участвовать в захватывающих мероприятиях, учиться работать в команде и решать сложные задачи.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Оператором проведения регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» выступает Фонд поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение».

В 2024 году конкурс проводится по 13 направлениям научной деятельности, отвечающей стратегии научно-технологического развития России.

Дворец молодёжи, подписавший в 2021 году соглашение о сотрудничестве с Фондом «Золотое сечение», выступает партнёром проведения регионального этапа конкурса и курирует четыре направления: «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность».

Конкурс «Большие вызовы» позволяет школьникам разработать проекты самостоятельно или под руководством наставников – педагогов, представителей региональных центров и вузов, провести полный цикл исследований.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x