Едем в «Сириус»

1 июля 2023 года в «Сириусе» стартует научно-технологическая образовательная программа «Большие вызовы».

16 человек от Свердловской области войдут в число участников. Среди них обучающиеся Дворца молодежи.

Оператором регионального трека Всероссийского конкурса «Научно-технологических проектов «Большие вызовы» конкурса вступает Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

Дворец молодежи выступает партнёром и курирует пять направлений: Умный город и безопасность; Современная энергетика; Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; Беспилотный транспорт и логистические системы; Передовые производственные технологии.

Участники программы, которая пройдёт в «Сириусе» – победители и призеры конкурса научно-технологических проектов и ребята, которые получили шанс за академические достижения в течение учебного года и высокие итоговые результаты на заключительном этапе конкурса.

Дополнительно в список были включены участники со следующих направлений:

  • Природоподобные и нейротехнологии,
  • Космические технологии,
  • Освоение Арктики и Мирового океана,
  • Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение,
  • Беспилотный транспорт и логистические системы.

Полный список участников программы «Большие вызовы» в «Сириусе» опубликован на сайте Фонда «Золотое сечение».

«Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» – всероссийская программа научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Под руководством экспертов научных институтов, крупнейших российских компаний и вузов участники будут работать над проектами по 13 направлениям в течение трёх недель.

Мы подготовили серию небольших интервью с обучающимися Дворца молодежи, которые отправятся на программу в «Сириус».
Данил Клепов, принимал участие в треке «Космические технологии». Его проект – «Многофункциональный стол для орбитальных станций».

В «Сириусе» мы будем работать над проектами от партнеров. Я очень доволен, что победил в конкурсе и жду от поездки новых знаний и опыта. Считаю, что мне помогли все технические знания, которые я получаю в Детском технопарке «Кванториум». Нас наставники учат самостоятельности в решении вопросов. Конкурс «Большие вызовы» длился с февраля, параллельно с учебой в школе, и позволил развить настойчивость и способность доводить всё до конца. На смене в «Таватуе» я хорошо доработал проект во всех планах, особенно в презентации и теории.

Мой педагог, Никита Николаевич Шигаев, давал советы, помогал всем в течение года. Вместе мы искали лучшие варианты решений. Думаю, что победить помогла качественная проработка проекта. Актуальность моего проекта «Многофункциональный стол для орбитальных станций» в том, что сейчас в российском сегменте МКС есть большой стол, который занимает много места и используется нечасто. Я предлагаю более компактное решение. Инновации проекта в том, что стол – автономный, поэтому его можно убирать. Также применены технологии перфорации и вентиляции, чтобы удерживать предметы и в форс-мажоре притягивать крошки.

В этом году из Среднего Урала на конкурс поступило 424 заявки на все 13 направлений. Из них 202 человека стали участниками регионального финала, а победителями и призёрами регионального трека стали 53 школьника.

В финале всероссийского этапа у Свердловской области сразу 6 победителей и 5 призёров. Победители и призёры всероссийского конкурса смогут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз на бакалавриат.

Информация о победителях и призерах всероссийского конкурса «Большие вызовы» вносится на Государственный информационный ресурс об одаренных детях.

Кроме того, в Свердловской области победители и призеры регионального этапа конкурса становятся номинантами на премию Губернатора, а также получают шанс стать участниками одноименной проектной программы в Образовательном центре «Сириус».

В тексте использованы материалы сайта Фонда «Золотое сечение»

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x