Международный день наставничества

Индивидуальный подход, помощь в преодолении трудностей в процессе обучения, поддержка и кураторство.

Более 100 педагогов дополнительного образования Дворца молодёжи помогают сейчас детям реализовать их способности и определиться с будущей профессией.

Сегодня отмечается Международный день наставничества. Символично, что 2023-й объявлен Годом педагога и наставника.

Наставничество в образовании – основополагающее условие в профессиональном становлении молодого педагога, повышении его мастерства. Помогает и в профессиональной ориентации учащихся. Тема наставничества выступает одной из самых значимых в реализации национального проекта «Образование».

– Наставничество – приоритетное направление в работе Дворца молодёжи, – рассказал Александр Слизько, директор Дворца молодежи. – Мы реализуем эту программу уже несколько лет. Важно повышать качество дополнительного образования за счёт передачи опыта и знаний от наставника посредством неформального общения, основанного на доверии и партнерстве.

В центрах, входящих в состав Дворца, наставничество является неотъемлемой частью образовательного процесса. С ноября 2020 года в программе наставничества принимают участие все отделения и центры Дворца молодёжи, реализующие дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы.

В рамках программы подразделения Дворца молодёжи уже реализовали множество проектов, среди них такие, как «Школа педагогического мастерства», нетворкинг-сессия Лаборатории современной журналистики, занятия по спортивному ориентированию, финал Всероссийского фестиваля «КраеФест», где школьные команды из разных регионов России разрабатывали свои краеведческие проекты.

В центре цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» в рамках проекта «Образовательный полигон» прошло обучение группы «Разработка 3D-игр на Unity». В качестве педагога себя попробовал студент Екатеринбургского экономико-технологического колледжа. Участники интенсива в возрасте от 10 до 16 лет осваивали программу Unity, создавали в ней проекты, анимации, изучали основы программирования на C#.

В рамках внедрения целевой модели наставничества Региональный модельный центр Дворца молодёжи проводит семинары-практикумы для преподавателей сферы дополнительного образования детей. Педагоги подразделений Дворца молодёжи принимают участие в различных проектах и конкурсах.

Так, например, в 2022 году Алексей Шмелев, наставник центра цифрового образования «IT-куб. Солнечный» с проектом «Умная система наставничества «IT-Хогвартс» принял участие в Уральской проектной смене – 2022, которая проходила в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

– Идея Хогвартса родилась благодаря программе наставничества, по которой ученики учат учеников. В нашей вселенной весь образовательный процесс систематизирован: единая магическая программа, единая система задач по уровням программы, единая система ответов и подсказок. Сообщество постепенно автоматизируется, и мы планируем сделать из этого смартобразование, – рассказал о своем проекте Алексей Шмелёв.

Система наставничества задействует сегодня все уровни образования. Наставниками могут стать как опытные педагоги, взаимодействующие с детьми, например, для разработки какого-либо проекта, так и сотрудники различных предприятий и организаций. Наставниками могут стать и дети, демонстрирующие высокие образовательные результаты и обладающие организаторскими и лидерскими качествами.

Наставничество становится неотъемлемым компонентом образовательной экосистемы. Оно основано на взаимодействии различных сообществ педагогов, обучающихся и родителей. Дети учатся осваивать прикладные знания, развивают коммуникативные способности, умение работать в команде. Эти навыки станут фундаментом для построения успешного будущего.

Дворец молодёжи активно развивается, открывает новые места, новые образовательные программы и помогает детям раскрывать способности и таланты. Наставничество – проект, который помогает сделать образование качественным и современным.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x