Краефест объединяет

Удивительный Урал, дети и творчество: ФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО  фестиваля краеведческих объединений «Краефест» прошёл в Свердловской области с 7 по 11 октября.

Школьные команды из Удмуртской Республики, Свердловской, Тверской, Челябинской, Иркутской и Нижегородской областей, Республики Коми собрались в Екатеринбурге, чтобы научиться решать нестандартные задачи, презентовать идеи, защищать проекты, участвовать в мастер-классах от педагогов-участников фестиваля, научиться анализировать информацию и создавать медиапродукты.

Организаторы фестиваля – Дворец молодёжи и Центр детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО. Событие прошло при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

В рамках фестиваля в Сверловкой области в сентябре прошел туристический слет под Нижним Тагилом. Заключительное событие – всероссийская проектно-исследовательская школа.

– Мы благодарим за доверие и опыт, который получил Региональный центр, – рассказывает Ирина Шинкаренко, руководитель Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурного подразделения Дворца молодежи – Мероприятие получилось разноформатным, из-за карантина несколько раз менялась программа. И мы очень рады, что в итоге проектно-исследовательская школа прошла в офлайн-режиме на территории детского оздоровительного лагеря «Зарница».

С одной из важных задач фестиваля – объединить и подружить ребят-краеведов из разных регионов России, чтобы они комфортно себя чувствовали в межрегиональных командах – справились наставники отряда «Каравелла» и медиацентра Дворца молодёжи.

Для каждой команды было определено свое рабочее направление: изучение разных городов Свердловской области. Под руководством спикеров-трекеров фестиваля ребята-участники фестиваля получили новые знания и инструменты для проведения исследований.

Итогом обучения стали мультиформатные экспресс-проекты, которые межрегиональные команды защитили перед экспертным жюри.

Детский пресс-центр

О работе детского пресс-центра, освещавшего в режиме реального времени события «Краефеста» рассказала Алёна Чехомова, руководитель студии молодёжных медиа «Громко!».

В пресс-центре работало 5 школьников и наставница – выпускница студии «Громко!», студентка факультета журналистики Уральского федерального университета Екатерина Чехомова. Опыт работы в пресс-центре был у Анны Мороковой, Марии Мартыновой и Никиты Удачина. Влад Горбунов и Семён Шевелин пришли к нам с первого года обучения.

Ребята создали свой Telegram-канал и выкладывали там всю информацию о том, что происходило, – посты с фотографиями, видео, опросы, влоги, сюжеты. Ребята научились работать в режиме цейтнота, когда ни на час нельзя откладывать монтаж, сняли – сразу смонтировали и выложили. Снимали всё, что происходило на «Краефесте», на каждое событие, каждый пункт в программе дня делали медиапродукт.

Проектной деятельностью занимались и педагоги – руководители региональных команд. При участии Ларисы Крапивиной, руководителя отряда “Каравелла”, Дианы Куваевой – начальника Центра тестирования и профориентации учащихся Дворца молодёжи успешно прошла Педагогическая лаборатория. Итоговые проекты педагоги также представили на финальной защите.

–  У «Краефеста» большое будущее,  – уверена Ирина Николаевна, – Свердловская область первая приняла краеведческое мероприятие в подобном формате. Надеемся, что проект станет ежегодным всероссийским событием.

Всероссийский фестиваль краеведческих объединений организован Центром детско-юношеского туризма и краеведения, отдыха и оздоровления детей ФГБО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» (ранее ФГБОУ «Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха детей и их оздоровления») и в своем нынешнем виде проводится впервые.

Заключительный этап фестиваля проводится в трех форматах – дистанционном, туристическом слете и проектно-исследовательской школе.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x