Почему бы и нет?

Обучающиеся Дворца молодёжи вошли в число призёров Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

С 1 по 24 июля Елизавета Филяева, победительница конкурса, под руководством экспертов научных институтов, крупнейших российских компаний и вузов будет работать над проектами в «Сириусе» в рамках научно-технологической проектной программы.

Мы пообщались с Елизаветой и узнали, как она стала участницей конкурса «Большие вызовы» и проходила ее работа над проектом.

– Елизавета, почему вы решили принять участие в конкурсе «Большие вызовы»?

– Идею проекта предложил наш товарищ по команде на одном из конкурсов в декабре 2022-го, где мы и начали работу над проектом. В конце декабря я написала своей сокоманднице Екатерине Гладышевой: «А давай заявку на «Большие вызовы» подадим, почему бы и нет?». Так как была идея проекта, которую, на наш взгляд, можно было бы развивать в одном из направлений этого конкурса. Всё произошло спонтанно, и уже в январе я зарегистрировалась.

– Расскажите о своем проекте.

– Тема нашего проекта «VR-тренажер Beat Your Fear как один из способов лечения никтофобии». Он предназначен для применения на последнем этапе метода систематической десенсибилизации когнитивно-поведенческой терапии никтофобии. На этом этапе прорабатываются ситуации, в которых человек испытывает боязнь темноты. В классической реализации метода проработка происходит в реальной жизни, мы же предлагаем осуществлять ее в VR.

Применение VR безопаснее, помогает преодолеть состояние тревожности. Пациенты смогут проработать свою фобию, но за меньшее количество сеансов. А для точного отслеживания физического состояния пациентов в дальнейшем планируется использование нейрогарнитуры. Проект разрабатывали в рамках направления «Природоподобные и нейротехнологии».

– Какую роль выполнял ваш педагог по проекту?

– Нашим главным наставником стала Елизавета Райманова, третьекурсница направления «Клиническая психология» УрФУ. Она помогала нам с решением вопросов относительно практики лечения фобий, поиском нужной литературы, анализом и выбором методов, устанавливала VR-оборудование. Мы очень благодарны и руководителю направления Светлане Павловой, чья помощь имела большое значение, и другим наставникам за пределами ЗОЦ «Таватуй», которые помогали нам с технической частью.

– Как вы считаете, что помогло одержать победу, была ли она ожидаемой?

– Считаем, что победить помог сам проект, тема которого интересна и действительно очень актуальна. Ну и не обошлось без ежедневной продуктивной работы, уверенности в себе и хорошей самопрезентации. Мы не думали, выиграем или нет. Мы наслаждались процессом, зацикленности на результате не было. Было внутреннее спокойствие и уверенность, что всё идет как надо, несмотря на все трудности, с которыми столкнулись.

– Чего ждете от поездки в «Сириус»?

– От поездки ждём совершенно новых эмоций, так как едем в «Сириус» первый раз. Безусловно, это новые знания, знакомства, возможность еще больше сблизиться с наукой и поработать с лучшими экспертами страны. Для дальнейшего развития очень хотелось бы проконсультироваться с экспертами насчет личного проекта, с которым мы выиграли региональный этап. Думаю, что будет очень познавательно и весело.

– Помогло ли обучение в «IT-кубе» при участии в конкурсе?

– В прошлом учебном году мы обучались на направлении «Разработка VR/AR-приложений». Многие наши проекты так или иначе связаны с VR. Поэтому всё началось именно с этого обучения: работа в программе Unity, создание 3D-моделей, программирование на языке C#.

– Насколько полезной стала смена в «Таватуе»?

– Смена в «Таватуе» кардинально изменила вектор развития проекта. Если в декабре это был зародыш технического продукта, то в конце марта уже появился научно обоснованный проект. Огромное спасибо хочется сказать всей команде направлений «Когнитивные исследования» и «Природоподобные и нейротехнологии». Это настоящие мастера своего дела.

– Как повлияло на вас участие в конкурсе?

– Конкурс помог вырасти нам и в техническом плане, и в научном. Благодаря «Большим вызовам» появился пока что наш самый главный проект, над которым мы продолжаем работать. Главное – он открыл для нас новое направление, в котором интересно будет работать и дальше.

Поздравляем Елизавету Филяеву, ее наставника Елизавету Раймонову и руководителя Светлану Павлову с победой! Желаем вдохновения и успешных проектов!

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Оператором проведения регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» выступает Фонд поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение».

Дворец молодёжи является партнером проведения регионального этапа конкурса в Свердловской области, курирует 5 направлений конкурса.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x