Половина пути

В загородном образовательном центре «Таватуй» школьники готовятся к финалу  Регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Образовательный интенсив проходит  с 9 по 22 марта  под руководством опытных наставников. Дети  дорабатывают свои проекты и готовят прототипы к итоговой защите.

Оператор регионального трека Всероссийского конкурса «Большие вызовы» – Фонд поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение».

В этом году Дворец молодёжи курирует 4 направления конкурса:

  • Беспилотный транспорт и логистические системы;
  • Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение;
  • Умный город и безопасность;
  • Передовые производственные технологии.

Всего на конкурс была подана 161 заявка по этим направлениям. 94 человека рекомендованы к участию в финальном этапе регионального трека.

В интенсиве принимают участие 44 талантливых школьника со всей Свердловской области. 7 дней они работают с наставниками над проектами, совершенствуют свои умения на образовательных мастер-классах. Особенность этой смены – геймификация образовательных процессов. Наставники направлений при реализации образовательных планов используют различные игры, игровые ситуации и кейсы, чтобы упростить процесс обучения ребят, дать максимально актуальную и важную информацию.

Помимо работы над проектами участники развивают свои гибкие навыки, участвуя в мероприятиях.

Например, во время Антиконференции «Маркет» команды разрабатывали свой продукт «Предмет или услуга, которые должны облегчить жизнь современного школьника», выставляли его на продажу и привлекали максимальное количество потенциальных покупателей. За два часа мероприятия участники смогли познакомиться друг с другом, креативно подойти к решению поставленной задачи, а победители получили памятные призы.

В рамках игры «Тренды-Бренды» участники вновь работали в командах. Перед ними стояла задача подготовить рекламный ролик для компании. Было непросто интегрировать в процесс создания ролика «приглашенного актера», в роли которых выступили наставники: «Бабушка, которая совсем ничего не понимает в этих ваших трендах», «Отличный актер с сайта АВИТО», «Иностранец, который говорит на выдуманном языке». Все актеры привнесли в итоговые работы особый шарм, подарили «режиссерам» массу впечатлений. По итогам мероприятия организован кинопоказ работ, где участники выбрали самый креативный и интересный рекламный ролик.

Уже совсем скоро состоится защита проектов, а победители и призеры получат возможность поехать в Образовательный центр «Сириус» на проектную смену «Большие вызовы», получить 10 дополнительных баллов для поступления в вуз или без экзаменов поступить в Университет «Сириус» на экспериментальный IT-бакалавриат.

В финальной защите проектов регионального трека конкурса, которая состоится 21 марта, примут участие 44 человека очно и 50 – дистанционно. На неё приглашены эксперты из ведущих вузов Свердловской области, представители реального сектора экономики.
Желаем ребятам успеха!

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» – масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В этом году в конкурсе впервые могут принимать участие школьники из стран СНГ. В предыдущих 6 сезонах в конкурсе участвовали свыше 90 тысяч школьников из 83 регионов.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.

Свои проекты на конкурс представляют учащиеся 7–11 классов школ и учреждений среднего профессионального образования.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x