Наши в Сириусе

В начале июля в образовательном центре «Сириус» стартовала научно-технологическая проектная программа «Большие вызовы-2022».

Среди участников смены из Свердловской области есть обучающиеся Дворца молодежи – Никита Ананьев, Алексей Квакин, Кирилл Осинцев, Михаил Пятых, Илья Чухарев.

Региональный оператор трека конкурса в Свердловской области – Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение».

В течение трех недель школьники будут заниматься проектной работой и создавать инновационные разработки под руководством ведущих экспертов.

Участие в программе – возможность прикоснуться к настоящим научным исследованиям, воплотить в жизнь свои идеи, получить советы наставников и определить для себя траекторию профессионального развития.

Чтобы попасть в «Сириус», школьники подавали заявку на сайте конкурса, разрабатывали проекты под руководством наставников, участвовали в менторских интенсивах в Загородном образовательном центре «Таватуй» Фонда «Золотое сечение». В мае после собеседований с экспертами конкурса были озвучены имена тех, кто сейчас находится в «Сириусе».

Илья Чухарев уже не первый год занимается проектной деятельностью. В этом году выбрал направление «Беспилотный транспорт и логические системы». «Большие вызовы», по словам участника, позволяют школьнику переносить школьные теоретические знания на профессиональную практику. Илья поделился первыми впечатлениями от смены.

– Мой день наполнен как умственной работой, так и физической. Ведь я воплощаю в жизнь проект «Пилотажный стенд на базе самолёта Sukhoi Superjet 100». Помимо проектной работы, у нас проводятся интересные лекции и беседы с экспертами. В «Сириусе» я уже не первый год и мне очень нравится сюда каждый раз возвращаться. Новые знакомства и знания – главное, что я хочу получить от смены.

Кирилл Осинцев участвовал в региональном треке по направлению «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Над проектом работал около 4 месяцев вместе с командой, с участниками которой познакомился на Уральской проектной смене. Во время работы ему помогал наставник, педагог из «IT-куба» Алексей Шмелёв.

– Я попал в проект от банка ВТБ «Разработка аналитического сервиса на открытых данных». Большую часть времени занимают учебные занятия. Со специалистами из ВТБ разрабатываем проект, пишем код, готовимся к защите. Впечатления от «Сириуса» замечательные. Рад вновь оказаться в этом месте. Нравится, что проект находится в наших руках и мы решаем, как его развивать, а наставники лишь подсказывают. От смены ожидаю найти новые знакомства, чтобы в дальнейшем создавать совместные проекты, а также хочу улучшить свои навыки в написании кода.

Желаем ребятам успехов в разработке проектов и новых достижений!

Организатором Всероссийского конкурса научно-исследовательских проектов «Большие вызовы» выступают Образовательный центр «Сириус», Научно-технологический университет «Сириус» и Минобрнауки России.

Главный оператор трека конкурса «Большие вызовы» в Свердловской области – Фонд «Золотое сечение», региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус».

В 2022 году Дворец молодежи подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом «Золотое сечение» по организации и проведению регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в 2021/2022 учебном году с целью учебно-методического сопровождения проектной деятельности школьников. Дворец молодежи в рамках соглашения курирует пять направлений конкурса.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
8 месяцев назад

Г Екатеринбург где в городе можно записать ребёнка 14 лет на Беспилотный транспорт?

Дворец молодёжи
Дворец молодёжи
Редактор
Ответить на  Дмитрий
8 месяцев назад

Добрый день!

Лаборатория беспилотных летательных аппаратов (Екатеринбург, Красных командиров, 11а) https://dm-centre.ru/kids/drones/
Геоквантум в детском технопарке “Кванториум” (Екатеринбург, Бориса Ельцина, 3, 4-й этаж https://kvant.dm-centre.ru/courses/geo/

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x