
С 18 по 21 ноября в Нижнем Новгороде проходил финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов колледжей и техникумов.
Он объединил 600 участников из 63 регионов. Среди них – 17 представителей Свердловской области. О конкурсе – от первого лица!
Свердловскую область в финале представляли сильнейшие студенты, они смогли проявить себя и завоевать награды. Трое из них стали лауреатами I степени, 14 получили дипломы лауреатов II степени. Отдельно эксперты отметили Нижнетагильский педагогический колледж № 1. Он стал победителем командного трека и получил 2 миллиона рублей на реализацию своих проектов по развитию образовательной среды.
Эти результаты говорят о сложившейся в Свердловской области системе сопровождения сообществ «Большой перемены» – детей, наставников, родителей.
Студентка Асбестовского колледжа искусств Екатерина Малышкина готовилась к финалу под руководством педагога-наставника и старшего методиста Центра социально-гуманитарных проектов Дворца молодёжи Полины Владиславовны Куницыной. Ответственный подход, креативность и целеустремлённость принесли девушке звание лауреата I степени.
– Екатерина, расскажи о финале. Чем он запомнился?
– Финал был невероятно насыщенным и эмоциональным событием, которое полностью перевернуло мою жизнь. Я очень ждала его, ещё с полуфинала предвкушала встречу с ребятами из команды. Вообще «Большая перемена» всегда дарит новые знакомства, необычные открытия и интересные кейсы. Конкурс отличается удивительной атмосферой, в которую всегда хочется возвращаться.
– Что помогало тебе не сдаваться в сложные моменты конкурса?
– Было такое, что мне хотелось всё бросить. Но мне не позволяла этого сделать моя наставница Полина Владиславовна Куницына. Хорошо зная мой характер, она следила, чтобы я не опускала руки. На протяжении всего конкурса она была моей опорой и главным вдохновителем. Очень благодарна ей за это!
Ещё очень поддерживали и ни на секунду не давали унывать мои родные и друзья, вожатые и ребята из отряда. Не зря говорят, что главное в жизни – какие люди рядом с тобой. А со мной всегда самые близкие.


– Какой была твоя команда в финале?
– Все ребята в отряде – по-своему уникальны, в этом было что-то особенно захватывающее. В команде мы сразу же сплотились, легко удалось организовать работу, распределить задачи, опираясь на сильные стороны каждого участника. Мы решали кейсы, и не просто стремились к личному преимуществу, а защищали общие идеи и проекты. Думаю, поэтому у нас всё получилось!
– То есть победа не стала для тебя сюрпризом?
– На самом деле я даже не думала, какое место займу. Просто выкладывалась по максимуму, проводила время с удовольствием и получила от конкурса очень много новых знаний. Когда меня назвали лауреатом I степени, я безумно обрадовалась, даже всплакнула от счастья. Ведь победа значит, что мою работу посчитали качественной и достойной. А это очень мотивирует учиться дальше и стремиться к лучшим результатам. Спасибо «Большой перемене» за вдохновение! Уверена, что это только начало чего-то большего.

















