Познавать себя

Путешествовать по всей стране, находить новых друзей, раскрывать свои способности и таланты и менять жизнь к лучшему.

Продолжаем делиться историями призёров и победителей всероссийского конкурса «Большая перемена».

Знакомьтесь, Анастасия Деревянко. Анастасия учится в 11 классе МБОУ СОШ № 71 города Лесного, 10 лет занимается баскетболом, очень любит читать.

В третьем сезоне конкурса выбрала вызов «Расскажи о главном», так как участвовала с ним 2 предыдущих сезона. «Мне близка тема журналистики и медиасферы», – рассказывает Анастасия.

– Как вы узнали о конкурсе?

– Узнала в первый год его появления – классный руководитель отправила ссылку на регистрацию. Было, как помнится, лето, поэтому много свободного времени. Чтобы провести его интересно и с пользой, решила участвовать.

– Вы участвовали в конкурсе неоднократно. что для вас изменилось по сравнению с предыдущим сезоном?

– В 2022 году я участвовала в «Большой перемене» в третий раз. Особых изменений в структуре конкурса я не заметила, обрадовало только, что сняли ковидные ограничения, и появилась возможность участвовать в мероприятиях «Артека» офлайн.

– Как вы проходили отборочный тур после того, как зарегистрировалось?

– В этом году был большой выбор кейсов. Мне приглянулся один из них, где нужно было разработать программу фестиваля, посвящённого литературному творчеству Василия Макаровича Шукшина. Необходимо было ознакомиться с правилами оформления пресс-релиза и другими тонкостями журналистского дела.

– Как вы стали победительницей конкурса?

– Наверное, всё удалось благодаря опыту участия и поддержке моих родителей и близких друзей. На финале я скорее ставила себе целью саморазвитие, а не получение материальных благ (хотя, безусловно, это тоже мотивировало работать).

– Какие задания проекты выполняли на пути к финалу?

– На финале нашей задачей стала разработка платформы, где ученики и наставники смогли бы удобно общаться и делиться своими идеями друг с другом.

– Какой у вас был проект во время конкурса и кто помогал с работой над ним?

– С работой и на дистанционном этапе (суть её выше), и на финале в «Артеке» мне помогал наставник – учитель русского языка и литературы Наталья Станиславовна Петрецкая.

– Что дал конкурс лично вам?

– Бесконечно могу говорить на эту тему, но постараюсь ответить в одном предложении: «Большая перемена» – тот конкурс, который без преувеличения помог мне переосмыслить свою жизнь, полностью сменить окружение и стать целеустремлённым человеком, заинтересованным в своём развитии и будущей жизни.

Главным подарком конкурса я считаю замечательных людей – моих единомышленников, которые каждый день вдохновляют меня своим упорством и стремлением стать лучше для самих себя.

– Какой приз вы получили, участвуя в конкурсе?

О главном призе уже сказала :). Но если говорить о материальном, то за все годы конкурса мне удалось:

  • Побывать в Артеке 4 раза (2 из которых на полной смене);
  • Благодаря программе «Больше, чем путешествие» съездить в Карелию;
  • Следующая предстоящая поездка – в Питер, где я окажусь в июле;
  • 200 тысяч рублей во втором сезоне, 1 миллион рублей – в третьем.
– Что вам запомнилось больше всего за период участия в конкурсе?

– Посиделки с новыми друзьями в комнатах, многочисленные чаепития и обсуждение заданий кейсов.

– Что вы пожелаете тем, кто думает участвовать или не участвовать в «Большой перемене» в 2023 году?

– Участвуйте! Моя история началась с того, что я зарегистрировалась, грубо говоря, «по приколу». Но сегодня, вспоминая себя в 2020 году, я не представляю, каким человеком стала бы без «Большой перемены».

– Что, по вашему мнению, поможет победить в конкурсе?

– Главный совет будет от моей мамы: «Участвуй не ради денег, а ради познания себя, своих сильных и слабых сторон. Поставив главной целью получение материального, ты гораздо больше потеряешь, чем приобретешь».

Ну и парочку от меня:

  • Выкладывайтесь по полной на дистанционном этапе, когда вам абсолютно подконтрольна вся ситуация. На очных этапах обычно все идёт не по плану, и это стоит учитывать.
  • Не откладывайте всё на последний момент, как это всегда делала я (смеётся). Самый ценный ресурс – время, и его необходимо беречь. Делая работу в минимальные сроки, вы сильно рискуете качеством и, конечно, своим спокойным сном).

Напоминаем, регистрация на участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» открыта до 22 мая по ссылке.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединилось более 3,9 миллиона школьников 5–10-х классов, студентов учреждений СПО и педагогов-наставников со всей России, включая Донецкую и Луганскую народные республики. Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн.

Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5–7-х классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10-х классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы, победители среди учеников 8–9-х классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов учреждений СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги – наставники победителей среди школьников 5–7-х классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x