Расскажи о главном

Продолжаем знакомить с героями «Большой перемены».

Варвара Костина – победитель конкурса 2021. Сейчас она учится в 10-м классе Специализированного учебно-научного центра при Уральском федеральном университете им. первого Президента РФ Б. Н. Ельцина (СУНЦ УрФУ).

О конкурсе узнала от мамы, выбрала вызов «Расскажи о главном», поскольку увлекается журналистикой. В настоящее время Варвара активно посещает лекции об искусстве, ходит в театры и на выставки, ее основное увлечение – вокал.

– Как проходили отбор на «Большую перемену»?

– Чтобы пройти отбор, делала всё, чтобы получить максимальный балл, – записывала и запоминала интересные визитки, отвечала на все вопросы на эрудицию.

– Какие проекты разработали в рамках конкурса?

– В первом сезоне я создавала тематический календарь, посвящённый литературе. Задача была – замотивировать молодёжь на чтение. Во время полуфинала участвовала в разработке нового метода диагностики сахарного диабета – в команде мы создали кольцо для сбора анализов крови. Во втором сезоне «Большой перемены» удалось заняться реставрацией здания в родном Каменске-Уральском для создания комфортного пространства для художников. На финале создавали город мечты, который отвечал требованиям современного человека и включал в себя интерактивную среду.

По словам Варвары, чтобы попасть в финал первого и второго сезонов конкурса, ей пришлось продемонстрировать все свои soft и hard skills, показать себя в роли лидера и креативщика.

– «Большая перемена» подарила новые знакомства, вдохновила на дальнейшее развитие. Теперь я больше занята в вокальной сфере и в социальной работе, путешествую. Я побывала во Всероссийском детском центре «Смена», выбираю работу на будущее.

В рамках конкурса Варвара организует и проводит лекции:

– Они позволяют расширить свои знания, завести новых друзей. Кроме того, в рамках конкурса я участвовала в творческом кастинге от Игоря Крутого и стала призером. Теперь активно сотрудничаю с Арт-кластером «Таврида», что позволяет мне развиваться как вокалистке.

– «Большая перемена» – не просто конкурс, это сообщество, где участник может раскрыться со всех сторон. Человек кардинально меняется за время участия в конкурсе, и это удивительно. А для победы просто нужно быть собой!

В 2022 году Варвара Костина снова участвует в «Большой перемене», и ее вызов не изменился: «Расскажи о главном».

Напоминаем, регистрация на конкурс стартовала 28 марта на сайте. Присоединяйтесь к проекту – участвуйте и побеждайте!

Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

«Большая перемена» – часть национального проекта «Образование», конкурс, который проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и студентов 1–3 курсов организаций среднего профессионального образования. Его инициаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи.

Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». В 2021 году его участниками стали более 2,5 миллиона школьников и студентов колледжей. Финал конкурса проводится в МДЦ «Артек».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x