Большая перемена: итоги четвертого сезона

Дворец молодёжи, учредителем которого выступает Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области, в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» стал победителем в рейтинге топ-5 учреждений, реализующих программы дополнительного образования.

С 2021 года Дворец молодёжи – региональный оператор Всероссийского конкурса «Большая перемена» в Свердловской области.

Участниками четвертого сезона конкурса стали более 3 миллионов человек. По количеству полуфиналистов, финалистов и победителей «Большой перемены» по итогам сезона второе место в России занимает Свердловская область.

В системе оценивания участников в сезоне на первый план вышел навык работы в команде. Во время решения кейсовых заданий на очных этапах конкурса эксперты оценивали такие личностные компетенции участников, как синергичность, групповые – креативность и результативность.

Впервые объединяющей темой для всех полуфиналов и финалов «Большой перемены» для старшеклассников и студентов СПО в четвертом сезоне стала тема «Горжусь Россией!».

И впервые в истории конкурса не было проигравших – каждый участник финала среди 8–10 классов и студентов СПО, а также их педагоги-наставники получили денежную премию.

В четвертом сезоне конкурса обновились и правила участия: стать победителем конкурсант может только один раз в одной возрастной категории.

Публикуем итоги четвертого сезона конкурса для Свердловской области.

Конкурс среди школьников 5–7 классов:

Свердловская область вошла в топ-5 регионов по количеству участников (34) и победителей конкурса (16) среди 5–7 классов.

Конкурс среди школьников 8–10 классов:
  • 417 полуфиналистов (получили сертификат на туристическую поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие»);
  • 125 финалистов (получили путевки в МДЦ «Артек» для продолжения участия в конкурсе, сертификат на туристическую поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие», возможность пройти стажировку в одной из партнерских компаний конкурса и дополнительно до 3 баллов в портфолио для поступления в вузы, подведомственные Министерству науки и высшего образования Российской Федерации).

Свердловская область вошла в топ-5 и заняла второе место по количеству полуфиналистов среди 8–10 классов (414).

  • 95 призеров (получили денежные премии в размере от 100 000 до 200 000 рублей на образование и саморазвитие);
  • 12 победителей среди 8–9 классов получили по 200 000 рублей на образование и саморазвитие, дополнительные баллы в портфолио при поступлении в вузы);
  • 9 победителей среди 10-х классов получили по 1 000 000 рублей на образование и саморазвитие, дополнительные баллы в портфолио при поступлении в вузы).

Свердловская область вошла в топ-6 регионов и заняла третье место по числу победителей (21) конкурса для 8–10 классов.

Всем участникам конкурса предоставляются доступ к «Библиотеке знаний», персональные рекомендации по развитию, участие в мероприятиях сообщества и партнерских проектах, опыт работы с интересными кейсами компаний-партнеров. Кроме того, есть возможность развития своего проекта и участие в профильных сменах в детских центрах и региональных лагерях.

Конкурс среди студентов СПО:
  • 133 полуфиналиста (получили сертификат на туристическую поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие»).
    По количеству полуфиналистов СПО Свердловская область вошла в топ-5 регионов и заняла третье место (138).
  • 33 финалиста (получили сертификат на туристическую поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие», возможность пройти стажировку в одной из партнерских компаний конкурса и дополнительно до 3 баллов в портфолио для поступления в вузы, подведомственные Министерству науки и высшего образования Российской Федерации);
  • 18 призеров (получили денежные премии в размере
    от 100 000 до 200 000 рублей на образование и саморазвитие);
  • 6 победителей среди студентов 1–2 курсов получили
    по 200 000 рублей на образование и саморазвитие, дополнительные баллы в портфолио при поступлении в вузы);
  • 9 победителей среди студентов третьих курсов получили по 1 000 000 рублей на образование и саморазвитие, дополнительные баллы в портфолио при поступлении в вузы).

Свердловская область вошла в топ-5 регионов по количеству победителей (15) конкурса среди студентов СПО и заняла третье место.

Всем участникам конкурса предоставляется доступ к «Библиотеке знаний», возможность участия в мероприятиях сообщества, партнерских проектах и треках «Большая перемена. Профи», а также шанс развивать свой проект.

Иностранный трек

1 победитель (получил путевку в МДЦ «Артек» для продолжения участия в конкурсе, фирменную сувенирную продукцию «Большой перемены», возможность пройти обучение на бюджетной основе в вузах Российской Федерации, сертификат на туристическую поездку в рамках программы «Больше, чем путешествие», друзей и единомышленников из разных уголков России и мира).

Призовой фонд для школ и педагогов

Топ-50 образовательных организаций (25 школ, 20 колледжей, 5 учреждений дополнительного образования), подготовивших наибольшее количество активных участников или максимально вовлеченных в конкурс «Большая перемена», получат гранты в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

В Свердловской области в топ–50 вошли:
  1. ГАНОУ СО «Дворец молодежи», г. Екатеринбург
  2. ГАПОУ СО Нижнетагильский педагогический колледж № 1, г. Нижний Тагил
  3. МАОУ СШ № 2, г. Красноуфимск
  4. МАОУ Гимназия № 13, г. Екатеринбург
  5. МАОУ СОШ № 157, г. Екатеринбург

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 000 рублей и возможность участвовать в образовательной программе от партнеров «Большой перемены». Педагоги, подготовившие финалистов конкурса, получат по 50 000 рублей. Педагоги-наставники среди 5–7 классов получат по 100 000 рублей и возможность пройти курсы повышения квалификации.

Для всех наставников также предусмотрены участие в образовательных программах и во всероссийском сообществе наставников, образовательные путешествия, стажировки, денежная премия, тематические призы и 4 траектории профессионального развития педагога.

По количеству победителей (168) всех сезонов конкурса Свердловская область заняла четвертое место, уступив Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Москве.

По итогам всех сезонов конкурса составлен список регионов с наибольшим количеством организаций-победителей рейтинга по итогам всех сезонов. Свердловская область занимает в нём третье место:

  • Количество организаций-победителей за все сезоны – 8
  • Количество побед – 15
  • Общая сумма выигранных средств – 30 млн руб.

В марте 2024 года для финалистов среди 5–7 и 8–10 классов, а также студентов СПО будут организованы поездки в Москву.

28 марта 2024 года на ВДНХ состоится торжественная церемония старта пятого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования РФ и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x