Образцовый вокал

Образцовый вокальный ансамбль «Глория» из города Ревды Свердловской области занял третье место на первом Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов.

Церемония награждения прошла во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

В конкурсе приняли участие свыше 100 тысяч человек из 82 регионов. Финал собрал тысячу детей из 33 субъектов Российской Федерации, в том числе из Донецкой Народной Республики.

В творческом состязании приняли участие школьники в возрасте от 7 до 18 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Организатор события – Министерство просвещения России. Оператором выступил Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Центр развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи стал оператором регионального этапа Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. На нём показали свое мастерство 20 коллективов из 8 городов Свердловской области.

Участников торжественной церемонии в формате видео-конференц-связи приветствовал министр просвещения России Сергей Кравцов.

– Конкурс хоровых и вокальных коллективов впервые прошел в 2022-м, в Год культурного наследия народов России. И в нынешний Год педагога и наставника он стал не менее важным событием. В конкурсных испытаниях приняли участие более 100 тысяч школьников из разных регионов нашей страны, а также семейные коллективы. Конкурс охватил свыше половины российских школ – более 20 тысяч. Хоры играют особую роль в жизни школы, потому что здесь важно умение слушать и слышать друг друга. Вся команда работает вместе, объединенная песней, – сказал глава Минпросвещения России.

Министр отметил, что в финал вышли 45 коллективов, прошедших конкурсный отбор. Он подчеркнул, что все коллективы сохраняют традиции хоровой культуры. Министр просвещения отдельно поблагодарил педагогов, посвятивших свою жизнь культурному и патриотическому воспитанию детей через песню.

Награды призерам и победителям вручили директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус, директор Музея Победы Александр Школьник, министр образования Донецкой Народной Республики Ольга Колударова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова, а также члены жюри конкурса.

Мы поговорили с руководителем Образцового вокального ансамбля «Глория» Ольгой Завьяловой о финале конкурса.

Ольга Завьялова, педагог высшей квалификационной категории, лауреат Премии Губернатора, областных, российских и международных конкурсов. В 2016 году руководитель коллектива награждена малым серебряным знаком Законодательного собрания Свердловской области. Ольге Завьяловой присвоено звание «Ветеран труда РФ».

Направление деятельности образцового вокального ансамбля «Глория» – эстрадный вокал. Коллектив создан в 1999-м. В него входят 154 ребенка от 5 до 18 лет. В 2007-м «Глории» присвоено звание «Образцовый коллектив детского художественного творчества». В 2012, 2016, 2020 годах звание подтверждено.

Образцовый детский коллектив «Вокальный ансамбль «Глория» – многократный победитель, лауреат, призёр конкурсов детского эстрадного творчества муниципального, областного, регионального, федерального и международного уровня.

Солисты коллектива стали лауреатами Премии Управления образования ГО Ревда, Губернатора Свердловской области и Президента Российской Федерации. За высокие творческие достижения неоднократно награждались путевками в «Артек».

– Как давно существует хор, сколько в нём участников, какого они возраста?

– Коллектив у нас большой, в этом конкурсе участвовали воспитанники 10–14 лет.

– Почему решили принять участие в конкурсе?

– Мы очень регулярно участвуем в конкурсах разного уровня. Этот конкурс проводили впервые, поэтому решили принять в нём участие. Для этого победили в муниципальном туре, были первыми на областном этапе.

– Какие эмоции испытывали вы как руководитель и участники, когда прошли в финал?

– Мы все очень обрадовались, что прошли в финал. Я как руководитель понимала, насколько это большая ответственность и в творческом, и организационном плане. Однако с помощью направляющей организации – Дворца молодёжи и при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области у нас всё получилось. Выражаем огромную благодарность за возможность представлять Свердловскую область на престижном конкурсе.

– Какую песню исполняли в финале, как был выбран репертуар?

– В финале все участники представляли программу из 3 вокальных произведений. Мы исполнили наш хит с декорацией «Хорошие новости», русскую народную песню «Веники» а капелла и красивую песню А. Петряшевой «Белый конь». Мы всегда стараемся выбирать интересный разноплановый репертуар, совмещая с театрализацией и хореографией.

– Как проходил финал, что в нём запомнилось?

– Финал был очень насыщенным – репетиции, конкурсные выступления, мастер-классы для детей и педагогов, видеосъёмка песен сводным хором из всех участников финала, экскурсии, тематические программы, творческие встречи. Все коллективы очень достойные, сильные, почти у всех есть звание «образцовый». И нам особенно приятно было слышать прекрасные отзывы о выступлениях нашего коллектива от коллег и жюри.

– Что для вас и коллектива значит призовое место на таком конкурсе?

– Мы рады, что заняли призовое место, представляя Свердловскую область. Мы всегда готовы представлять наш регион на различных конкурсах и отлично понимаем пути нашего дальнейшего развития, уже появилось много новых творческих идей.

Наши дети впервые приехали в «Орлёнок» и были просто счастливы. У них появились новые друзья из разных городов нашей большой страны. Во время финала дети успели позаниматься скалолазанием, были на танцевальных и театральных занятиях, «огоньках орлятской чести», учились в школе.

В мае 2022 года Дворец молодёжи и Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий заключили соглашение о сотрудничестве. В рамках развития взаимодействия специалисты Всероссийского центра выступили экспертами стратегической сессии, организованной Региональным модельным центром Свердловской области. Проведение Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов в качестве регионального оператора – один из этапов долгосрочного сотрудничества с федеральным центром.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x