День детских изобретений

Ласты для рук, перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном, калькулятор – всё это появилось в нашей жизни благодаря гениальным умам юных изобретателей.

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений (Kid Inventors’ Day).

Дата выбрана неслучайно – это день рождения государственного деятеля, дипломата, ученого, инженера Бенджамина Франклина, который запатентовал свое первое изобретение в 12 лет.

Научиться мыслить нестандартно, развивать поисковую активность и творческое воображение, освоить методику решения изобретательских задач можно на занятиях во Дворце молодёжи – об этом рассказал Сергей Ивашов, начальник детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».

ivashov-sergej-viktorovich-
– Какие качества надо развивать, чтобы стать изобретателем?

– В первую очередь критическое и креативное мышление, терпение и усидчивость. Победить страх ошибаться. Если говорить о профессиональных, технических компетенциях, то тут всё зависит от специфики деятельности. Кому-то интересно создавать приложения или анимировать персонажей, кто-то увлечен моделированием деталей и работой с граверами.

– Почему важно развивать эти способности у детей и как это способствует профориентации?

– В первую очередь проектный подход, способность нестандартно мыслить пригодятся в любой жизненной ситуации, чтобы получить значимый для себя результат. С точки зрения профориентации это полезно тем, что на ранних этапах можно попробовать много направлений и не бояться ошибок, которые позже обошлись бы намного дороже.

– Как стимулировать детей к изобретательству?

– Главное – учитывать интерес каждого обучающегося, который может возникнуть при успешном взаимодействии с нашими партнерами из реального сектора экономики, во время выступления интересных спикеров, а также личных успехов ребенка в практической деятельности.

– Как изобретательские способности у детей развиваются в технопарке «Кванториум»? Возможно ли использовать детские изобретения в реальной жизни, работе предприятий?

– Мы используем различные современные инструменты в образовании, но в основе – проектная и кейсовая деятельность. Благодаря экспертам от наших индустриальных партнеров и из научного сообщества кейсы, которые разрабатывают обучающиеся, могут иметь практическое применение. Предпосылки к этому уже есть. Мы можем похвастаться небольшими кейсами, в основном в области музейных пространств, которые нашли своего пользователя. Сейчас наша цель – развитие технических проектов, и мы к ней идем.

В копилке изобретений обучающихся детских технопарков Дворца молодёжи множество интересных идей и изобретений. Они ежегодно демонстрируются на фестивале идей «Коллаборация», Молодёжном космическом форуме «Семихатовские чтения», Фестивале технического творчества TEXNOFEST и других событиях.

Расскажем о некоторых.

Проект «Робот-компаньон для космонавтов с функцией измерения основных жизненных показателей». Автор – Семен Агафонов, обучающийся направления хайтек детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма», наставник – Татьяна Сергеевна Вохмина.

– Мое изобретение – это робот-питомец с функцией первичного медицинского обследования. Устройство измеряет пульс и температуру. Я сделал его для космических туристов, – рассказал Семён.

Программно-аппаратный комплекс «Аватар» разработала команда «Кринженеры»: Арсений Голохвастов, Тимофей Замураев, Иван Фроленков, Тимофей Кормин, детский технопарк «Кванториум. Екатеринбург».

– Возможность проводить работы удаленно от опасных веществ позволяет сохранить здоровье и даже жизнь. При разработке механики управления манипулятором мы создали интуитивную систему управления роботом, чтобы человек смог выполнить любую работу, находясь на безопасном расстоянии, – рассказал Иван Фроленков, один из разработчиков программно-аппаратного комплекса «Аватар».

Проект газоанализатора предложила команда технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма»: Кирилл Терёхин, Арсений Пушкарёв, Дмитрий Габассов. Руководитель – Александр Верёвкин, наставник энерджиквантума.

– Мы создали газоанализатор на основе микроконтроллера Arduino. Его задача – определять утечку водорода в лаборатории энерджи, его можно использовать при выполнении лабораторных работ в квантуме. Мы сейчас его активно применяем при работе с машинками на водородном топливе, – рассказали юные изобретатели.

Автор проекта «Агроферма по выращиванию микрозелени»Аброр Ахунов, обучающийся направления хайтек детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма». Наставник – Дарья Кунгурова.

– Мы создали полностью автономную теплицу. Если проект масштабировать, то можно выращивать целые поля зелени или клубники, – уверен Аброр. – Здесь есть датчики контроля влажности, температуры, автополив, автоорошение. В уральском климате это очень полезное изобретение.

Гордимся достижениями ребят и желаем им новых успешных проектов и реализованных идей!

С 1 февраля начинается приём заявок на участие в Фестивале технического творчества «ТЕХНОFEST». Не упустите шанс продемонстрировать свои таланты! Подробности – на странице.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x