Чтобы каждый смог себя проявить

Продолжаем рассказывать о базовых площадках и центрах «Точка роста», расположенных в посёлках городского типа и малых городах Свердловской области.

Сегодня мы отправляемся в село Николо-Павловское. В средней общеобразовательной школе № 5 ребята с увлечением осваивают трендовые технические направления даже в выходные.

Мы пообщались с руководителем центра «Точка роста» Мариной Александровной Пинегиной. Она рассказала о возможностях обучения и планах на будущее.

– Когда был открыт Центр «Точка роста»? Насколько это было важно для образовательного учреждения?

– Торжественное открытие Центра «Точка роста» состоялось в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». Это было действительно знаковое событие. Проведен качественный ремонт помещения, закуплено оборудование для занятий. Большой популярностью у школьников пользуется робототехника. Управлению образования и нашему директору Денису Евгеньевичу Артюгину даже пришлось дооснастить Центр необходимыми наборами для занятий, чтобы каждый ребёнок смог себя проявить.

– Сколько детей занимается и по каким направлениям?

– Сегодня в школе – 570 учеников, 515 из них занимаются в Центре. Есть несколько групп по робототехнике и 3D-моделированию, цифровой фотографии, шашкам и шахматам. У нас появилось еще одно направление – современное рукоделие. Здесь есть группы и школьников, и пожилых людей, мы их называем «Серебро». Помимо этого, идёт активное сетевое взаимодействие с детскими железными дорогами. Это направление интересно как детям, так и преподавателям, которые заинтересованы в абитуриентах, будущих работниках их предприятий.

– Как у ребят получается совмещать обучение в школе и в Центре?

– В отличие от других учреждений дополнительного образования, Центр находится в структуре школы. Большая часть детей живёт далеко от школы, и мы построили работу таким образом, чтобы после основных уроков у них был небольшой перерыв. После него они спокойно приступают к дополнительным занятиям. Благодаря обратной связи мы рассмотрели вариант занятий и в выходные.

– Участвуют ли обучающиеся в конкурсах, насколько успешно?

– Ребята успешно участвуют и во всероссийских, и в международных конкурсах. Недавно группа старшеклассников участвовала во Всероссийской технологической олимпиаде, финал которой проходил в Перми, взяли третье место. Два года подряд наши ребята становились призёрами Всероссийского фотоконкурса в г. Владимире.

– Кто обучает детей? Как педагоги совершенствуют свое мастерство?

– У нас очень сильные педагоги, у двух из них – высшая квалификационная категория. Они постоянно обучаются по программам повышения квалификации Дворца молодёжи, занимаются и самообразованием. Это люди, которые живут своей профессией, увлечены ей. Множество идей подают и сами дети.

– Какие планы по дальнейшей работе?

– Один из планов мы уже осуществили. Мы организовали интерактивную смену, в которой приняли участие все «Точки роста». Победители олимпиад и самые активные ребята провели неделю в загородном оздоровительном лагере. Еще мы задумали и уже осуществили в августе сплав по реке Чусовой. Это важно для сплочения команды и педагогов, и обучающихся. Подобные события помогают собрать ту обратную связь, которая в основной образовательной программе была утеряна, все силы были нацелены на другое. А сейчас, с введением новых форм взаимодействия, снова, как и раньше, появились активные родители, которые готовы помогать, везде с нами ездить и поддерживать нас.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x