Быть на одной волне с обучающимися

2023-й Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. Мы продолжаем рассказывать о педагогах Дворца молодёжи.

Сегодня герой рубрики – Никита Николаевич Шигаев. Он преподаёт в хайтек-цехе детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург».

Никита – разносторонний человек: любит путешествия, акул и собак, увлекается катанием на сноуборде и легко находит общий язык с детьми. Окончил магистратуру Уральского федерального университета по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств».

Nikita-Shagaev-1-293x300
– Почему решили стать педагогом?

– Одногруппник рассказал мне о работе педагога в детском технопарке «Кванториум». На тот момент он сам устроился в технопарк инженером хайтек-цеха. Я подумал: а почему бы и нет? И ничуть не жалею о своем выборе.

– Что лично для вас значит эта профессия?

– Быть педагогом для меня – это быть наставником для детей, который всегда поможет. Поддерживать начинания детей, интерес к инженерии и направлять их мысли в нужную сторону.

– В чём, по вашему мнению, заключается успех педагога?

– Успех в простом – быть на одной волне с обучающимся, не назидательно поучать, а дружески направлять.

– Какой ваш личный секрет успеха?

– Лёгкое отношение ко всему – с простотой смотреть на вещи, не выдумывать дополнительные смыслы. Например, ручка – это всего лишь ручка.

– Чему вы учите детей на занятиях?

– Мои обучающиеся становятся начинающими инженерами – они учатся мыслить, как инженеры.

– С каким оборудованием, программами дети работают на занятиях?

– На занятиях мы работаем в программах CorelDraw, КОМПАС-3D и SolidWorks. Все свои наработки ребята изготавливают на фрезерных и лазерных станках, 3D-принтерах. Осваивают работу с ручным инструментом и со сложными станками.

– Какие навыки получают дети во время обучения? Где им это пригодится?

– Навыки конструирования, прототипирования. В будущем это облегчит им обучение на технических направлениях в университете. Это помогает в учебе в школе. На практике они подкрепляют теоретические знания по физике, механике.

– Какими успехами ваших обучающихся вы гордитесь больше всего?

– В этом учебном году мы успели победить и стать призерами во многих конкурсах, что не может не вызывать гордость и радость за детей. Яркие работы ребят на Первом всероссийском конкурсе City Lazer Map по направлению хайтек в Новочебоксарске, третье место в треке «Видеть закрытыми глазами» на финале Всероссийского конкурса обратного инжиниринга «Анатомия предмета» в Ярославле. Дальше – больше!

– 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Как, по вашему мнению, необходимо поддерживать педагогов? Что нужно для самосовершенствования?

– Создание комфортных условий работы и душевный коллектив – главная поддержка лично для меня как педагога. Возможность участия в конкурсах вместе с обучающимися, чтобы делиться опытом, советоваться с коллегами из других организаций.

– Что вы пожелаете коллегам в Год педагога и наставника?

– Не останавливаться на достигнутом, расти выше и выше! Пробовать свои силы в конкурсах профмастерства, помогать ребятам идти к вершинам и победам!

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аня
Аня
1 год назад

Никита Николаевич самый лучший педагог в Кванториуме! С радостью хожу на занятия только к нему!

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x