Дать возможность детям развиваться

Учебный год завершён. Наступило лето, каникулы, впереди новая приёмная кампания.

Мы поговорили с руководителем детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» Сергеем Ивашовым о том, как прошёл учебный год.

ивашов
– Окончился пятый учебный год в детском технопарке «Кванториум». Меняется ли число и возраст обучающихся из года в год?

– В первый год у нас обучалось 800 детей, сейчас – 1000 обучающихся на основных программах, это школьники 11–14 и 15–17 лет. Плюс участники сетевых программ, в этом учебном году их было 465. Радует, что многие дети, который у нас с открытия, уже стали студентами ведущих вузов страны. Заметен их рост, они не боятся решать сложные задачи. Наш выпускник уже устроился в технопарк на работу, ему очень нравится.

– С какими ожиданиями приходят обучаться в технопарк дети?

– У каждого ребенка, конечно, свой личный интерес. Хорошо, когда нам удается ответить на этот запрос. Но все ждут комфортной обстановки и новых знаний. После прохождения стартового модуля ребята твердо определяются с тем, где видят себя дальше. Либо погружаются в выбранное направление, либо находят другое.

– Что нового появилось в этом году, какие направления пользуются особой популярностью?

– У нас открылся медиаквантум со всем необходимым оборудованием, пришли новые педагоги. Популярностью традиционно пользуются направления, связанные с IT-индустрией, VR/AR. Очень большой интерес наблюдается к «Промышленному дизайну» и новому медиаквантуму, детям интересно делать крутой контент и научиться упаковывать свои соцсети.

– Какие достижения стали самыми значимыми в учебно-методической работе технопарка?

– Изменился подход к образовательному процессу. Педагоги в этом году участвуют в большом количестве интенсивов, пробуют новые инструменты, в рамках проектной деятельности мы проводим общие мероприятия на прокачку софт-компетенций. Со следующего учебного года вводим новую образовательную траекторию.

– Какие мероприятия, проведенные в этом году, вы считаете самыми значимыми?

Хакатон в области VR/медиа совместно с ДТ «Кванториум. Севастополь». Участвовало 50 человек из 5 регионов, финалисты приезжали на Time Code. Состоялся открытый конкурс инженерных решений – первое событие Дворца молодёжи, которое организовано ДТ «Кванториум». Этот конкурс дает дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в УрФУ, что очень ценно. В Днях науки участвовало более 150 учащихся, привлекли 6 социальных партнеров. Это очередное крупное мероприятие, организованное силами нескольких подразделений Дворца молодёжи.

В традиционном хакатоне с нашими партнерами Targem Games в области геймдизайна соревновались 270 учащихся из 10 регионов. Совместно с Федеральным центром дополнительного образования провели Аэрокосмический фестиваль. Участники – 80 человек из 10 регионов. Появился уникальный опыт участия в XI Технологической конференции Startup Village «Время инноваций» фонда «Сколково». 18 обучающихся нашего технопарка представили на ней 4 проекта.

– Какие достижения ваших обучающихся вы могли бы отметить?

– Прежде всего, это победы во всероссийских конкурсах и акселераторах, в частности в Международном конкурсе детских инженерных команд TechoCom, региональном этапе Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» (компетенция «графический дизайн»). Обучающиеся нашего технопарка стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», трое из них поедут в «Сириус».

– Кто партнёры технопарка, как вы с ними работаете, появились ли новые?

– Крепкие партнерские отношения сложились с фондом «Сколково», они позволяют работать с разными резидентами почти во всех интересных нам отраслях, с Уральской передовой инженерной школой УрФУ. Появилась новая положительная динамика в отношениях с Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА). В числе партнеров, с которыми мы, можно сказать, с самого начала, – Музей Б. Н. Ельцина, НПО автоматики им. Н. А. Семихатова, Машиностроительный завод им. М. И. Калинина, Урало-Сибирская Гео-Информационная Компания, TargemGames, Сбербанк.

– Что для вас главное в работе с детьми, родителями, партнерами?

– Самое важное для нас – дать возможность развиваться детям, чтобы они представляли, для чего им обучение и те или иные компетенции, как они пригодятся в жизни и дальнейшем выборе. Партнеры нам помогают в этом, дают понимание, что сейчас происходит на рынке. Показывают перспективы детям и дают им реальные задачи, с которыми они могут поработать уже в школьном возрасте. Родители – это наша главная поддержка, которая позволяет нам правильно замотивировать детей.

– Как вы считаете, насколько технопарк способствует первичной профориентации обучающихся?

– Уверен, что благодаря нашей работе с партнерами дети узнают, чем занимаются современные предприятия, как обучают передовые вузы. В этом помогают экскурсии на предприятия, реализация совместных проектов, проведение соревнований.

– Сколько детей защитили свои проекты по итогам года? Какие проекты стали самыми новаторскими и перспективными?

– Всего дети с наставниками подготовили и защитили 75 проектов, 12 из них – партнерские. Самые перспективные разработки те, что были представлены на конференции в Сколково: «Система распознавания лиц», «Фирменный стиль «Аврора», «Автоматический тестер батареек», «Пляжный робот». Есть еще дрон для сельскохозяйственных предприятий.

– Поделитесь планами на следующий учебный год.

– Планов много. Основная задача – модернизация образовательной траектории, создание внутреннего комьюнити среди обучающихся, реализация серьезных проектов, проведение крупных мероприятий. В том числе модернизация образовательного процесса и повышение качества образования; увеличение возрастной аудитории основных программ; реализация проектов от заказчиков до MVP и авторских прав, дорожных карт основных партнеров; изменение подхода к конкурсной деятельности; создание сообщества обучающихся внутри ДТ «Кванториум»; проведение финала Аэрокосмического фестиваля и соревнований «Бои роботов» (входит в календарь ФЦДО).

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x