Самая желанная победа

Обучающиеся студии молодежных медиа «Громко!» Дворца молодежи получили сразу две награды на Фестивале детских медиа «Включайся».

Алёна Чехова, педагог и руководитель студии рассказала о конкурсе.

– Расскажите о фестивале.

– Фестиваль детских медиа «Включайся!» – это главное творческое состязание для юных медийщиков страны. В конкурсе участвуют детские студии, которые занимаются кино, медиа и журналистикой. Они предоставляют на конкурс работы, сделанные в течение года, прошедшего с предыдущего фестиваля.

В конкурсе 5 номинаций:

  • «Хочу все знать» (познавательные /образовательные медиапроекты)
  • «Детская служба новостей» (новостные медиапроекты)
  • «Дорога добра» (медиапроекты, рассказывающие о высоконравственных и социально важных поступках и событиях)
  • «Пластилиновая ворона» (медиапроекты в анимационной технике)«Не скучай!» (развлекательные медиапроекты)
  • «Кинолюбитель» (многожанровые медиапроекты)

Каждый студия может представить одну работу по каждой номинации.

– В каких номинациях участвовали дети?

– Студия «Громко!» представила работы в четырех из пяти номинаций. Мы не участвовали в номинации «Пластилиновая ворона» – мультики, мы не делаем, к сожалению, хотя после этого фестиваля появилась мысль попробовать. Анимация – очень сложный, но очень интересный жанр.

– В каких номинациях получили награды?

– В этом году мы получили сразу две заветных «кнопки «Включайся!». Во-первых, приз детского жюри в номинации «Не скучай!» за очень живой и веселый влог с прошлогодней «Ночи музыки». Эту работу делали Маша Мухамедьянова, Андрей Сучков вместе с выпускницей и наставницей «Громко!» Екатериной Чехомовой.

На конкурсе два жюри – взрослое, которое состоит из профессионалов медиасферы и детское, в которое входят представители студий – победителей фестиваля предыдущего года. Кстати, в этом году членом детского жюри была воспитанница студии «Громко!» Аня Морокова – на прошлогоднем фестивале сюжет «Как звучит Алтай?», который Аня снимала со своей подругой Машей Мартыновой, стал лучшим в номинации «Детская служба новостей. Репортаж».

Вторую кнопку «Включайся!» в этом году мы получили в номинации «Лицо с экрана» – это специальная номинация для ведущих. Победителей в ней определяют члены взрослого жюри. Лучшим ведущим в этом году стал наш Андрей Сучков, и это заслуженная победа, потому что Андрей – невероятно талантливый и интересный парень, «в кадре он живет» – это отметил председатель жюри и художественный руководитель Фестиваля Антон Михалёв.

– Почему было важно принять участие в фестивале?

– Во-первых, «Включайся!» проводит Национальная ассоциация телерадиовещателей – крупнейшее в России профессиональное некоммерческое объединение вещательных компаний. Во-вторых, у фестиваля солидная история – в 2023 году он прошел в 18 раз. Как сказали организаторы на открытии: «Фестиваль стал совершеннолетним». В-третьих, на фестиваль собираются все самые лучшие студии страны, самые яркие и талантливые юные журналисты, блогеры. В этом году таких собралось почти 800 человек. Это создает невероятную очень мотивирующую атмосферу.

– Кто оценивал работы ребят?

– Работы всегда оценивает очень представительное жюри. В него входят настоящие профессионалы, яркие представители медиаиндустрии, в основном, связанные с производством именно детского контента. Например, главный редактор телеканала «Карусель» и генеральный продюсер телеканала «Мульт» Татьяна Цыварева, главный редактор канала «Карусель» Вера Оболонкина, главный редактор телеканала «О!» Анна Шнайдер, старший художник – постановщик студии «Союзмультфильм» Юрий Пронин и другие опытные и уважаемые люди. Возглавляет жюри режиссер-постановщик детских и семейных проектов, любимец детей и наш большой друг Антон Михалёв.

– Какие критерии оценки работ были в номинациях, в которых дети победили?

– Это очень сложный вопрос – судейство на творческих конкурсах всегда дело очень субъективное. Но мы точно знаем, что жюри «Включайся!» высоко оценивает работы, где дети и подростки проявляют себя максимально естественно. Не стремятся подражать взрослым корреспондентам или ведущим, не ведут себя как актеры плохого театра, а остаются собой, живут в кадре. Об этом много говорит Антон Михалев на своих «Разносных просмотрах» – это такой формат, когда он вместе с ребятами смотрит конкурсные работы, а затем происходит обсуждение – максимально честное и прямое.

Я очень горжусь, что в работах Студии «Громко!», по словам Михалёва, «ноль ТЮЗа» – для нас это глобальный успех, именно к этому мы стремимся – чтобы дети в своих работах были по-настоящему живыми, честными и искренними.

– Какие навыки, полученные на занятиях в студии «Громко», помогли ребятам успешно справиться с конкурсными испытаниями?

– Честность, правда, настоящая заинтересованность, реальная искренность – вот чему я учу детей. А еще учу избегать штампов, формировать по поводу всего собственное мнение, не бояться его высказывать. И они научились. Работы «Громко!» всегда очень (кому-то может даже показаться, что излишне!) живые. Этим они цепляют аудиторию, этим они зацепили детское и взрослое жюри «Включайся!».

– Что значат эти победы для детей?

– Для каждого юного медийщика победа на «Включайся!» – самая желанная. Это безусловная ситуация успеха: признание профессионалов, признание ровесников, увлеченных общим делом. Это роскошная церемония награждения с участием звезд российского телевидения и медиа. Например, в этом году ее вёл Дмитрий Хрусталев.

Ребята выходят на знаменитую сцену концертного зала «Останкино» под овации зала, получают стильную статуэтку – «кнопку», как принято ее называть, говорят какие-то слова – все это невероятно волнительно и прекрасно. А кроме этого, ребята видят сотни таких же, как они, увлеченных медиа детей и подростков, знакомятся с их работами, порой, очень сильными. Все это невероятно мотивирует их работать и побеждать в следующих фестивалях.

– Какие впечатления у вас от поездки, как у руководители ребят, как вы сами оцениваете работы ребят? Какие у вас есть для ребят пожелания на будущее?

– «Включайся!» меня никогда не разочаровывает, а я езжу на этот фестиваль уже больше 10 лет. Это всегда праздник, это всегда полезно для ребят. Они всегда возвращаются домой с горящими глазами, исполненные энтузиазма и решимости снимать.

Я знаю, что у «Громко!» очень сильные работы, у нас есть свой стиль, своя манера поведения в кадре, монтажа. Это подтверждено результатами многих фестивалей, не только «Включайся!» Куда бы мы не отправляли свои работы – они практически всегда в призерах и победителях. На «Включайся!» нам обозначили не только сильные стороны наших сюжетов и фильмов, но и недочеты – есть проблемы со звуком, не всегда достаточно «вылизанная» картинка. Будем работать над этим и надеяться на будущие победы на нашем любимом фестивале!

Поздравляем обучающихся студии молодежных медиа «Громко!» и Алёну Чехомову с победой в фестивале, желаем новых профессиональных достижений!

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x