Растим инженеров

Детский технопарк «Кванториум», структурное подразделение Дворца молодёжи, открылся в 2018 году в рамках национального проекта «Образование».

Развитие инженерного образования в Свердловской области и по сей день является одним из приоритетных направлений.

Реальному сектору экономики нужны молодые кадры, которым предстоит развивать отечественную промышленность и технологии.

Площадку оснастили современным высокотехнологичным оборудованием, чтобы обучение стало практикоориентированным. Подростки 11–17 лет осваивают в детском технопарке «Кванториум» полный цикл создания инженерного продукта: от идеи до реализации.

В технопарке «Кванториум» школьники осваивают систему ГЛОНАСС, учатся проектировать, программировать дроны и квадрокоптеры, управлять ими. Так, например, начиная работать с картами, учатся создавать технические устройства, собирать, обрабатывать и хранить базы данных.

Обучение на площадке ведется по нескольким направлениям – в IT-квантуме, промробоквантуме, промдизайнквантуме, VR/AR-квантуме (дополненная и виртуальная реальность), геоквантуме, хайтек-цехе, космоквантуме и медиакувантуме. Чтобы дети развивали логику и аналитическое мышление, в технопарке работает шахматная гостиная. Кроме того, обучающиеся изучают технический английский и дополнительно – математику.

О том, как сегодня готовят будущих инженеров, мы поговорили с Сергеем Ивашовым, начальником технопарка:

ivashov-sergej-viktorovich-

– Сейчас у нас 18 образовательных программ, 9 из которых – сетевые, уникальный контингент обучающихся – 936 человек, по сетевым программам учатся 244 школьника, работают 20 педагогов. Самые популярные у ребят направления – VR/AR и промышленный дизайн.

– Как изменилась жизнь «Кванториума» с момента его открытия?

– Сегодня мы активно развиваем взаимодействие с организациями общего, среднего профессионального и высшего образования. Появилась новая форма взаимодействия между общим и дополнительным образованием, как сетевые программы. Расширилось взаимодействие со школами города, проводятся мастер-классы для обучающихся. На новый уровень организации вышли события – масштабный фестиваль идей «Коллаборация», состязания «Бои роботов».

Ежегодно мы проводим мероприятия с привлечением партнеров из реального сектора. Среди них Уральский завод гражданской авиации, Ельцин Центр, НПО автоматики им. академика Н. А. Семихатова, ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина», Урало-Сибирская Гео-Информационная компания. Мы стали использовать мультифункциональный подход в образовательной деятельности – активно выстраиваем взаимодействие с другими образовательными подразделениями Дворца молодёжи. Например, совместно с обучающимися Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области разработан проект – игра – 3D-тур по Музею Мамина-Сибиряка. Растет число детей, участвующих в различных конкурсах и хакатонах, побед и призовых мест во всероссийских, региональных конкурсах. Впервые была организована стажировка обучающегося технопарка в Музее Ельцин Центра.

– Какое направление самое популярное у обучающихся?

– Самые популярные направление – VR/AR и промышленный дизайн.

– Расскажите о выдающихся достижениях обучающихся технопарка!

– Могу сказать, что это две победы на международном конкурсе «Кванториада» – одном из основных показателей качества и подготовки наших обучающихся. Кроме того, обучающиеся каждый год становятся победителями и призерами Регионального этапа конкурса «Молодые профессионалы». Наши дети – постоянные участники соревнований «Кибердром». Победители во Всероссийском кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству, что дает возможность ребятам поступить без экзаменов в Высшую школу экономики. Кроме того, в 2022 году впервые были представлены детские проекты в рамках деловой программы Международной выставки «Иннопром».

– Какие проекты планируете развивать в будущем?

– В планах на 2023 год – работа над реальными проектами и вывод их на патентование, развитие партнерских образовательных программ. Запуск и реализация совместного конкурса с Уральским федеральным университетом, за который обучающиеся смогут получить дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении.

Лев Фёдоров, Хайтек-цех, «Кванториум Екатеринбург»:

– В технопарке всегда множество интересных мероприятий, мы участвуем во многих конкурсах, хакатонах. Работая над проектами, узнаем много нового, на практике закрепляем теорию, знакомимся с интересными людьми. Например, недавно победили в боях роботов с нашим изобретением – роботом на основе асинхронных двигателей. Узлы робота изготовлены на 3D-принтере и лазерном оборудовании. Подготовка была очень насыщенной. Это хороший опыт для нас. Уверен, что обучение в технопарке поможет поступить в вуз. Я сейчас в 11 классе, и уже определился с направлением – хочу стать инженером.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x