На дружеской волне

2023-й официально объявлен Годом педагога и наставника.

Продолжаем рассказывать о тех, кто открывает для детей Екатеринбурга и Свердловской области многообразный мир дополнительного образования. Вовлекает в научно-техническое творчество, помогает расти, развиваться и добиваться успеха, сделать первые шаги на пути к профессии.

Сегодня наш герой – Евгений Вадимович Ботников, педагог дополнительного образования в детском технопарке «Кванториум. Верхняя Пышма» по направлению IT.

ботников
– Как вы пришли работать в технопарк?

– Проходил производственную практику в технопарке «Кванториум», и, возможно, за хорошую учебу в техникуме и за то, что проявил себя, меня пригласили преподавать.

– Что вас привлекает в работе с детьми?

– Сложно сказать, что больше. Мне нравится всё – горящие глаза детей, их жажда знаний и желание всё узнать и попробовать самим.

– Чему обучаются дети на ваших занятиях?

– Программированию на Python и созданию сайтов с помощью HTML+CSS.

– Что вызывает трудности у детей, а что им дается легко?

– Как и у всех, сложно с тем, что они не знают. А легко как раз то, что уже поняли. Они начинают самостоятельно находить информацию и использовать в своих проектах.

– В чём, по вашему мнению, главный секрет успеха педагога в работе с детьми?

– Нужно наладить дружескую связь и подготовить материал в легком формате. Дети с радостью слушают друзей – охотнее, чем взрослых. Если они хотят что-то посложнее, я всегда готов дать им такой материал и дополнительные задания.

– Участвуют ли ваши обучающиеся в конкурсах?

– Да, мы участвуем везде, где можем. Но для побед нужно еще много учиться. Стараемся!

– Что пожелаете педагогам-коллегам в Год педагога и наставника?

– Могу посоветовать немного – рассказывать детям о своих интересах и этим показывать, что ты не просто педагог, а еще и человек, который может увлекаться тем же, чем и твои ученики. Это укрепит дружескую связь и, возможно, поможет больше вовлечь детей в обучение.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x