Цифровая среда

В декабре сразу несколько подразделений Дворца молодёжи, созданных в рамках национального проекта «Образование», отмечают свои дни рождения. Расскажем о каждом!

Центр цифрового образования «IT-куб. Солнечный» начал свою работу в сентябре 2021 года. Он открылся в новом современном микрорайоне Екатеринбурга на базе общеобразовательной школы № 215 «Созвездие».

О том, что изменилось за время работы центра, мы поговорили с его руководителем Ксенией Галицких.

Kseniya-Galickih-02
– Какие положительные изменения в жизни центра вы видите?

– Можно отметить, что за 2 года центр стал не только пространством для обучения детей, но и, по словам родителей, центром притяжения. Начиналось всё в 2020 году в непростых условиях. Учитывая отдаленность микрорайона и дистанционный режим обучения, порой было сложно мотивировать детей и доносить до родителей уникальность проекта. За это время мы сформировали стабильную профессиональную команду сотрудников, в 2,5 раза увеличили число учеников и участников мероприятий, провели свыше 60 мероприятий на своей площадке, обеспечили участие 440 детей в выездных конкурсах и соревнованиях различного уровня.

– Сколько сейчас обучающихся, программ и педагогов?

– В Центре цифрового образования «IT-куб. Солнечный» обучаются 552 ребенка. Мы реализуем 14 образовательных программ. В обучении задействованы 8 педагогов.

– Какими проектами вы особенно гордитесь?

С проектом MTS Startup HUB обучающиеся направлений «Нейронные сети, большие данные и кибергигиена» и «Программирование на Python» заняли 3-е место на Всероссийском хакатоне IT-Space в Санкт-Петербурге. Ребята из команды INVERSE разработали мобильное приложение, которое стало удобным инструментом размещения, обсуждения, поиска партнеров и обучения для сотрудников компании МТС.

– Самое выдающееся достижение обучающихся центра за два года, с вашей точки зрения?

– Наравне с командами студентов и взрослых профессионалов наши обучающиеся и заняли 6-е место в серии хакатонов Tender Hack. Их организатором выступил департамент города Москвы по конкурентной политике при технологической поддержке площадки «Росэлторг». В рамках трехдневного турнира участники разрабатывали новые сервисы для сферы электронных закупок.
Мы гордимся группой волонтеров «СЕНИП». Ребята активно участвуют в жизни центра и стали уже неотъемлемой частью команды.

9 обучающихся Центра прошли двухмесячный отбор по 6 разным направлениям на всероссийскую проектную смену в «Сириус» (г. Сочи). Она состоится в январе 2023 года. В региональном этапе всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» обучающиеся Центра заняли призовые места. 1-е место – Илья Чермянинов в компетенции «Умный город», в компетенции «Беспилотный транспорт» – Иван Белогуров, 3-е место – Миланна Клименко в компетенции «Большие данные и нейронные сети».

– Реализацию каких проектов планируете в будущем?

– Мы уже начали развивать комплексные IT-проекты, которые требуют интеграции нескольких направлений обучения и командной работы по проектной методологии.

Ева и Яна Ахметовы, обучающиеся направления «Программирование на Python и мобильная разработка» поделились своими впечатлениями от обучения в центре:

– Мы научилась программировать на Python и JavaScript, пишем коды, решаем задачи. Нам это пригодится в будущем – мы хотим связать свою жизнь с IT-направлением. Сейчас мы делаем телеграм-бота и сайт для изучения времен английского языка: сначала нужно будет пройти тест, который покажет, насколько хорошо вы знаете английский, после чего каждый день вам будут приходить задания и теоретический материал. Этот проект поможет школьникам в учебе и сдаче экзаменов.

Недавно мы участвовали в хакатоне по мобильной разработке от «IT-куба. Солнечный»: побывали в технопарке РГППУ, прослушали лекцию по UX/UI-дизайну от профессионального дизайнера А. М. Тетериной и приступили к выполнению заданий хакатона.

Мы приняли для себя решение, что хотим изучать программирование на Python в «IT-кубе. Солнечный». Здесь понятно объясняют материал, и это поможет подготовиться к ЕГЭ по информатике.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x