Получить максимум знаний и навыков

Продолжаем рассказывать о центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», расположенных в посёлках городского типа и малых городах Свердловской области.

Сегодня перенесёмся в город Новая Ляля. В средней общеобразовательной школе № 4 ребята изучают звездное небо, занимаются робототехникой и разрабатывают собственные мобильные приложения.

Мы пообщались с руководителем центра «Точка роста» Ксенией Александровной Гайдей. Она рассказала о возможностях обучения и планах на будущее.

– Когда был открыт Центр «Точка роста»? Насколько это было важно для образовательного учреждения?

– Это значимое для нашей школы событие состоялось в сентябре 2020 года, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Открытие центра «Точка роста» позволило создать условия для развития навыков и компетенций обучающихся, необходимых для их успешной реализации в современном мире.

– Сколько детей занимается и по каким направлениям?

– По 14 дополнительным общеобразовательным программам в нашем центре проходят обучение около 200 школьников. Кроме того, в центре проводятся уроки информатики, технологии и ОБЖ для всех учащихся школы с 5 по 9 класс, дополнительные занятия.

Спектр дополнительных общеобразовательных программ достаточно широкий. Это робототехника и моделирование, программирование, медиатехнологии, техническое творчество и дизайн, шахматы, программы, связанные с основами безопасности жизнедеятельности. Несмотря на то, что наш центр ориентирован на техническую и социально-гуманитарную направленности, у нас реализуется естественно-научная программа «Лаборатория астрономических исследований» – школьники изучают звездное небо, космические явления и законы Вселенной.

– Что пользуется особой популярностью у обучающихся?

– Ребятам очень нравится проект «ТехноСтенд». На ежемесячных экспозициях, посвященных различным технологическим направлениям, они могут не только получить актуальную информацию, но и познакомиться с интересными экспонатами. На одной из выставок мы предлагали школьникам узнать, как устроен компьютер. Они разбирали системный блок и клавиатуру, изучали устройство монитора, смотрели, как выглядят микросхемы.

Еще один популярный проект – «Неделя с «Точкой роста». Это ежемесячный недельный цикл образовательных мероприятий и активностей для учеников с 1 по 11 класс. Всего девять тематических недель в учебном году, посвященных основным направлениям деятельности центра. В их числе Неделя робототехники, Неделя программирования, Неделя безопасности.

– Участвуют ли обучающиеся в конкурсах, насколько успешно?

– Обучающиеся нашего центра активно участвуют в различных конкурсах и хакатонах регионального и всероссийского уровней.

Вот самые значимые достижения обучающихся в 2023 году:

Большим успехом последних месяцев стало 2-е место команды обучающихся нашего центра во Всероссийской технологической олимпиаде «Технологии успеха», финал которой проходил с 24 октября по 2 ноября в Перми. Ребята достойно показали себя в треке «Альтернативные средства тяги моторвагонных поездов».

Уже много лет обучающиеся нашей школы принимают участие в очной Уральской проектной смене в образовательном центре «Сириус», г. Сочи. С появлением центра «Точка роста» число мотивированных на участие школьников выросло. В январе 2023 года 4 ученика представляли нашу школу на Уральской проектной смене. 5 декабря стали известны результаты отборочных этапов на смену 2024 года. Мы очень рады, что в списке участников вновь 4 ученика нашей школы.

– Как у ребят получается совмещать обучение в школе и в центре?

– Занятия в центре проводятся после уроков, в выходные и во время каникул, что позволяет ученикам полностью погрузиться в изучаемый предмет и получить максимум знаний и навыков. Кроме того, педагоги центра учитывают школьную программу и помогают ученикам лучше осваивать материал, что также способствует успешному совмещению обучения.

– Кто обучает детей? Как педагоги совершенствуют свое мастерство?

– Педагоги нашего центра – квалифицированные специалисты в своих областях. Чтобы быть в курсе новых методик обучения, педагоги участвуют в тематических вебинарах, конференциях, семинарах и мастер-классах, повышают квалификацию на специализированных курсах. Регулярно в качестве спикеров выступают на методических стажировках для педагогов Новолялинского городского округа, Северного управленческого округа и Свердловской области, где представляют результаты своей работы. Это профессионалы, способные не только качественно преподавать свой учебный предмет, но и заниматься с обучающимися после уроков по приоритетным и современным направлениям науки и технологий.

– Какие планы по дальнейшей работе?

– Вместе с педагогами центра мы продолжим развивать наши образовательные проекты, чтобы сделать процесс обучения для школьников интереснее и эффективнее. Одним из приоритетных направлений развития станет запуск новых дополнительных общеобразовательных программ, связанных с технологиями искусственного интеллекта. Мы, как и наши обучающиеся, открыты для всего нового, поэтому будем двигаться только вперед!

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x