Искать нестандартные подходы и делать яркий контент

Студия молодежных медиа «Громко!» Дворца молодёжи открыла прием детей.

Мы поговорили с её руководителем и педагогом Алёной Чехомовой о том, чему и как учат современных медийщиков.

– Каких ребят вы ждете в студии?

– Тех, кто увлекается медиа. Кто снимает, монтирует, фотографирует, пишет или хочет это делать. Многие приходят без медийного опыта – это не страшно. Главное, чтобы хотелось что-то делать в этой сфере. Ждем тех, кто ищет крутую компанию и возможности для саморазвития, путешествий. Веселых, неравнодушных ребят, которые хотят учиться медиа, разбираться в том, что происходит вокруг, и критически мыслить. Ждем всех, кому это интересно.

Алена Чехомова – окончила факультет журналистики в Уральском государственном университете им. А.М. Горького (сейчас УрФУ). Работала в СМИ Екатеринбурга – репортером, редактором, продюсером службы новостей «Студии 41»; главным редактором редакции информационно-аналитических программ на СГТРК, главным редактором делового глянцевого журнала, собкором федеральных информационных агентств. Председатель Свердловского регионального отделения «Лиги юных журналистов».

– Какими качествами нужно обладать, чтобы заниматься в «Громко!»?

– Быть активным. Хотеть узнать что-то новое, сделать что-то новое, общаться, посещать различные места. Любопытным и трудолюбивым. Именно такие ребята добиваются отличных результатов, занимаясь в «Громко!». Принцип нашей работы – никого не заставлять участвовать в проектах. Многое реализуется по инициативе ребят, строится на их желании что-то делать, например, участвовать в качестве волонтеров в проектах.

Любопытство, инициативность, смелость, неравнодушие и желание развивать новые навыки мы всегда приветствуем. С самого начала предлагаем детям делать медиаматериалы. Важно не бояться того, что что-то не умеешь. У нас есть те, кто уже умеет, и они тоже выступают наставниками, рассказывают и показывают новичкам, как это делать. Наставничество – прекрасная практика, которую мы активно развиваем во Дворце молодёжи.

– Как ребенку понять, что медиа – это именно то направление, которое ему нужно?

– Только если попробовать. Медиа – это среда, в которой современные дети существуют постоянно – пишут, снимают, монтируют, пользуются социальными сетями. Мы с ребятами делаем полноценные журналистские материалы. Это не просто – чтобы было интересно для зрителя. И чтобы понять, как это сделать, нужно попробовать. Интерес к медиажурналистике, фотографии, монтажу есть у многих. Бывает, что ребенок приходит и понимает, что не готов осваивать эти навыки более глубоко. Это не страшно.

Понимание того, что интересно и нужно, а что нет – это тоже результат и возможность личностного роста. Иногда бывает нужно попробовать несколько направлений, прежде чем понять, твое или не твое. У нас в студии есть те, кто умеет всё, а есть те, кто занимается только определенным видом деятельности.

– С какого возраста вы принимаете детей?

– С 12 до 18 лет, и в качестве наставников приходят ребята, которые закончили нашу студию и в настоящий момент обучаются на факультетах, связанных с медиа.

– Какие основные компетенции приобретают дети, занимаясь в студии?

Мы учим видеосъемке, монтажу, фотографии, работать в кадре, с текстом, дети приобретают продюсерские навыки, умение продвигать контент в социальных сетях. Человек, который хочет развиваться в медиасфере и стать в ней успешным, должен получить широкое представление о современной журналистике и быть конвергентным. Ведь современный журналист должен быть универсалом, тогда шансы на успех повышаются. Поэтому на занятиях дети получают навыки hard skills и, конечно, soft skills. Последние пригодятся в любом случае, независимо от того, какой путь дети выберут дальнейшем. Это умение мыслить критически, формулировать вопросы, общаться с людьми разного социального статуса, навыки публичных выступлений.

– Где могут пригодиться полученные навыки, если ребенок не захочет связать свою жизнь с журналистикой?

– На самом деле медианавыки пригодятся везде. В умении работать с социальными сетями, в школе – формулировать и грамотно свои мысли и идеи преподносить, выступать перед публикой, навыки безопасного поведения в интернете. В любой профессии и особенно в проектной работе всегда пригодится умение снять и смонтировать, и сделать это качественно. Работа в медиа способствует развитию креативности, гибкости мышления – всему, что необходимо современному успешному человеку.

– Является ли студия ступенькой к поступлению на журфак?

– Безусловно! Каждый год 3–5 наших выпускников поступают на факультеты, связанные с медиа. Это Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, журфак МГУ, Гуманитарный университет, Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М. Литовчина, Уральский федеральный университет. Портфолио, которое ребята формируют за время обучения в «Громко!», является подспорьем при поступлении. Все наши дети получают по 100 баллов в творческом конкурсе. Предъявляют портфолио, свидетельство об окончании программы, характеристику с рекомендациями – всё это плюсы к баллам ЕГЭ.

– Какие качества нужно развивать, чтобы стать журналистом?

– Смелость и мотивацию к действию. Это комплекс действий. Нужно посмотреть, запомнить, взять комментарий, расшифровать, проверить факты, согласовать. Снять, отсмотреть, смонтировать. Не всем хватает мотивации, чтобы закончить, в то время как для профессионального журналиста это всё часть постоянной работы.

Любопытство – неистребимое желание узнать что-то новое, стремление докопаться до сути. Понять какие-то глубинные причины, находить дополнительную информацию, развивать креативность. Сейчас мы сталкиваемся с морем контента. Все конкурируют за внимание читателя или зрителя. Нужно научиться создавать контент, который будет выделяться из массы, чтобы на него обратили внимание.

Искать нестандартные ходы и подходы, делать контент интересным, ярким и, конечно, без фактологических ошибок. Мы учим детей умению проверять информацию, быть внимательными к собеседнику, уметь делать выводы. Кроме того, каждому журналисту важно соблюдать профессиональный и этический кодекс, быть честным и творческим.

– Что изменилось в детях, которые занимаются сейчас, по сравнению с теми, которые приходили раньше?

– Сейчас у всех есть гаджеты, поэтому многие дети обладают инструментами, чтобы снимать, монтировать. Все дети, которые приходят к нам сейчас, активные, инициативные, веселые, они так же, как и раньше, хотят учиться чему-то новому и развиваться.

– Если вы учите детей снимать, монтировать, делать новости, видеоконтент, чему учиться на журфаке?

– Наши дети приходят в вузы подготовленными, но необходимость получать диплом об окончании вуза была и остается, и это обязательно для работы во многих СМИ, особенно в государственных. Кроме того, вузовская программа учит думать, и помимо практики дети осваивают широкий пласт гуманитарных предметов, которые расширяют кругозор, что очень важно для журналиста.

Вуз – это прямое попадание в среду – кратчайший путь к карьере, ведь в большинстве своем педагоги – действующие журналисты. За время обучения студенты попадают на работу в различные продакшн-студии, талантливых всегда замечают после окончания, а многие и во время учебы легко находят работу.

– Какие навыки требуются современным журналистам?

– Универсальность – владение разными инструментами создания контента: нужно уметь написать текст, снять видео. Смонтировать, сделать качественную фотографию, сюжет – от работы в кадре до монтажа и умения разместить контент в социальных сетях и продвинуть его.

Журналист не только должен уметь рассказывать о том, что происходит. Важно рассказывать историю и делать это интересно. Сторителлинг – важный навык для современного журналиста. Сейчас цепляют эмоции, важно заставить зрителя сопереживать.

– Какими достижениями обучающихся студии вы особенно гордитесь?

– В этом году это награда фестиваля «Включайся!» в номинации «Детская служба новостей. Репортаж» Маши Мартыновой и Анны Мороковой за фильм «Как звучит Алтай». Это знак качества для работы детской студии потому, что это самый популярный и значимый фестиваль для детских медийщиков. Дети сделали полностью всё сами. На фестивале «Зеркало будущего» девочки за этот проект получили грант. Наград у детей много и самых разных. Мы практически всегда, когда участвуем в конкурсах, занимаем призовые места и получаем Гран-при.

– Что пожелаете новичкам и тем, кто уже обучается не первый год?

– Новичкам – хорошую компанию, интересных мероприятий и фестивалей. Не бояться проявлять инициативу, путешествовать вместе с нами, быть смелыми, участвовать во всех проектах студии. А тем, кто не первый год занимается в «Громко!» – хороших медиаматериалов, ведь это большие возможности участвовать в фестивалях, получать путевки в «Артек» и «Океан».

– Какие планы на новый учебный год?

– Как всегда – как можно больше снимать, монтировать – телевизионные и киноработы, участвовать в большом количестве фестивалей, ездить на традиционные – «Включайся», проект Лиги юных журналистов «Бумеранг», Международный медиафорум «Артек». Попасть на новые фестивали, в новые города, познакомиться с новыми людьми, чтобы наша компания расширялась и становилась большим единым комьюнити. Будем пробовать реализовать различные проекты не только для «Громко!», но и для других юных журналистов в Екатеринбурге.

Прием документов на обучение в Студию молодежных медиа «Громко!» уже стартовал. Подать заявку можно через систему «Навигатор дополнительного образования».

В студии молодежных медиа «Громко!» начинающие журналисты освещают острые темы, волнующие подростков и молодёжь, снимают репортажи, социальные ролики, документальные и даже игровые фильмы.

Дружной командой ребята путешествуют по России, участвуют в образовательных сменах в МДЦ «Артек» и ВДЦ «Океан». В копилке наград коллектива – победы на всероссийских фестивалях «Волжские встречи», Time Code, «Юнга», «Включайся», «Молодые медиалидеры России» и в международных проектах. Юнкоры студии активно участвуют в образовательном проекте «Дети – детям».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x