Школа SAMSUNG: преподают сильнейшие

Дворец молодёжи продолжает набор в IT Школу Samsung. Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» – основа будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Программа IT-школы ориентирована на повышение интереса молодёжи к сфере IT-инноваций, содействие в подготовке будущих IT-специалистов и инженерных кадров. 

Проект поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией, а также подготовит их к вступительным экзаменам в университете.

В основе программы – освоение навыков создания мобильных приложений на платформе Android.

5 причин, чтобы пройти обучение в IT Школе Samsung: 
  • Возможность овладеть одним из самых популярных языков программирования – языком Java. 
  • Возможность получить навыки в востребованной профессии разработчика мобильных приложений для платформ Android.
  • Сертификат от компании Samsung Electronics – лидера в сфере IT инноваций.
  • Возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.
  • Бесплатно и под руководством опытных педагогов.

Выпускники программы становятся победителями международных конкурсов, занимают призовые места в региональных чемпионатах, публикуют свои приложения на площадке Google Play Store. Об обучении, программе, педагогах и другом рассказал куратор проекта “IT Школа Samsung” Андрей Лимасов.

Какие перспективы у обучающихся IT Школы Samsung?

 – Выпускники программы «IT Школа Samsung» не просто получают практические навыки в востребованной на рынке труда профессии разработчика мобильных приложений, они выпускаются с уже готовым мобильным приложением, с которым можно участвовать и побеждать в самых престижных конкурсах. Например, выпускник прошлого года площадки технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА Фёдор Седов со своим выпускным проектом «Wavenote – приложение умных заметок для музыкантов» стал победителем Международного конкурса научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ «Учёные будущего». Фёдор занял первое место в номинации «Программирование».

Другой пример – выпускница 2018 года площадки Южного Федерального Университета Софья Ткаченко со своим приложением «Screen Puzzle» заняла первое место в финале Молодежного конкурса научно-технических проектов РОСТ – ICEF по направлению Информатика и компьютерные науки.

Кроме того, наши выпускники регулярно побеждают и занимают призовые места на региональных финалах чемпионата WorldSkills Russia.

Какие учебные преимущества даёт IT Школа Samsung?

 – Всероссийский конкурс «IT Школа выбирает сильнейших!», в котором участвуют все выпускники IT Школы Samsung, входит в перечень Министерства просвещения Российской Федерации, что даёт победителям конкурса возможность при поступлении получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения во многие высшие учебные заведения России.

Сертификат выпускника IT Школы Samsung, как и диплом победителя конкурса «IT Школы выбирает сильнейших!», включен в портфолио трека «Талант 20.35» олимпиады НТИ.

Так как олимпиада НТИ является перечневой олимпиадой, то победители трека «Талант 20.35», также могут получить баллы за индивидуальные достижения в более чем 100 вузов России.

IT Школа Samsung совместно с НИЯУ МИФИ и РТУ МИРЭА уже в третий раз подряд стал партнером экзамена по профилю «Разработка мобильных приложений для платформы Android». В этом году он состоялся во второй половине апреля в рамках практической части Конкурса предпрофессиональных умений (прежнее название «Предпрофессиональный экзамен»). И это мероприятие также входит в перечень Министерства просвещения, что опять же дает возможность получить баллы за индивидуальные достижения.

Программа работает в порядка 50 населённых пунктах России,  причем число партнеров постоянно растет. Актуальная информация о том, где работают площадки, приведена на сайте программы myitschool.ru

Внедряются ли приложения, которые разрабатываются школьниками?

 – Когда мы говорим о мобильном приложении, то можно сказать, что оно внедрено с момента его размещения в одном из магазинов приложений, самым известным из которых является Google Play Store. С этого момента приложение становится доступным для скачивания и установки широким кругом пользователей.

Есть случаи, когда нашим юным разработчикам даже удается коммерциализировать свою разработку. Кроме того, мы даём возможность нашим выпускникам размещать свои приложения бесплатно в аккаунте IT Школы Samsung в магазине Google Play, если у них нет возможности оплатить свой аккаунт.  

Какие главные требования предъявляются к педагогам IT Школы Samsung?

 – Основное требование – знание школьного курса информатики 10-11 класса профильного уровня. Среди наших педагогов школьные учителя информатики, преподаватели вузов, профессиональные разработчики. Растет число выпускников, которые вернулись в наш проект уже в качестве  преподавателей.

Программа непростая, но, например, если учитель преподает информатику в школе на профильном уровне, то он точно сможет стать преподавателем проекта «IT Школа Samsung», предварительно пройдя наш обязательный дистанционный курс. Во время бесплатного обучения учитель познакомится с языком программирования Java, который не распространен в школьной среде, а также методикой преподавания программы «IT Школа Samsung».

Чем отличается программа по разработке мобильных приложений для платформы Android IT Школы Samsung от других программ?

 – Очень сложно проводить сравнения, так как IT Школа Samsung – уникальная очная программа дополнительного образования подобного качества.  Во-первых, мы выделяемся востребованностью – программа дает самые актуальные знания и навыки по разработке мобильных приложений для платформы Android. Ведь программа создана при участии специалистов лидирующей международной IT компании. 

Во-вторых, качество образовательного контента. Он разработан под руководством специально созданной высокопрофессиональной образовательной командой российского Исследовательского центра Samsung. Например, важной особенностью является обязательная проектная деятельность. Проект каждого выпускника автоматически становится участником всероссийского конкурса «IT Школы выбирает сильнейших!». 

В этом году на финал было отобрано 18 лучших проектов из 11 городов и регионов. Финалисты получают оценку своих проектов и рекомендации от экспертов ведущих IT компаний России – Яндекс, Mail group, Kaspersky.

И наконец, это организация образовательного процесса. Партнеры нашего проекта проходят тщательный отбор и ответственно реализуют учебный процесс: обучение проводится в специально оснащенных аудиториях, в коллективе сверстников и под руководством опытных педагогов, готовых помочь детям.

Педагог Константин Актыбаев, наставник проекта Pong the Game в проекте “IT Школа Samsung” имеет высшее педагогическое образование УрГПУ, преподает уже год.

Какие качества являются, по вашему мнению, для педагога школы Самсунг, главными?

 – Главное проявлять участие к интересам ребенка, помогать, даже если ещё не прошли материал, которым интересуется ребенок.

Ваше кредо в работе с детьми?

 – Терпение и труд все перетрут.

Какие перспективы у тех, кто заканчивает обучение?

 – Знания, которые даёт Самсунг, вполне позволяют найти подработку или попасть на стажировку в какую-нибудь IT компанию. И это я говорю про средних детей, которые успешно окончили курс, но не выиграли каких-то призовых мест. Те же, кто попадает в финал, автоматически попадают в поле зрения тех, кто ищет специалиста IT.

Почему Школа Самсунг – это круто? Кому понравиться там учиться?

 – Школа Samsung отличается практическим подходом к обучению. Результатом учебы является настоящее приложение, которое они пишут уже самостоятельно с небольшой помощью учителя и с которым они участвуют в конкурсах. Школа подойдёт тем, кто хочет научиться. Именно желание важно, все необходимые умения они приобретают уже в нашей школе.

Набор на новый учебный год 2021 / 2022 в «IT Школе Samsung» стартовал в начале апреля. Подать заявку на обучение, пройти тестирование и узнать подробности о проекте можно на сайте. Занятия проходят по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3А.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x