Работать на пределе возможностей

Продолжаем серию интервью с нашими педагогами, номинантами на премию Губернатора Свердловской области педагогам дополнительного образования технической направленности.

Ирина Оборина в 2012 году окончила Уральский государственный педагогический университет по специальности «учитель географии», специализация «Краеведение и туризм». Ирина преподает в геоквантуме детского технопарка «Кванториум. Первоуральск» с февраля 2019 года – с момента его открытия.

В геоквантуме Ирина и ее обучающиеся работают с многообразием пространственных данных, решают задачи, связанные с экологией, историей, маркетингом, городской средой и сельским хозяйством.

– Педагогом хотела стать с детства, очень любила всем одноклассникам объяснять школьную программу, помогать с ее освоением. Когда я училась в музыкальной и художественной школах, видела образцы педагогического мастерства, понимала, к чему нужно стремиться, – рассказала Ирина Оборина.

По словам педагога, в работе ее привлекает ответственность за будущее детей: «Очень приятно, когда ребята растут не только как ученики, но и как личности». На занятиях в геоквантуме рассматриваются экономические и социальные аспекты современного мира. Ирина Оборина отметила несколько проектов, которые были выполнены школьниками. Например, навигатор по территории градообразующего предприятия ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

– Чтобы его создать, ребята обрабатывали информацию, полученную с бумажных носителей, и переводили ее в цифровой формат: железнодорожые пути, дороги общественного транспорта, пешеходные переходы. Для понимания – это практически 1/3 всего Первоуральска.

Она отметила проект благоустройства территории ротонды и сквера на улице Чкалова в Первоуральске, который был представлен на фестивале «Коллаборация» во Дворце технического творчества в Верхней Пышме: «Ребята учились моделировать в программе ArchiCad –профессиональном программном обеспечении для архитекторов. Работа была выполнена в сотрудничестве с отделом по благоустройству городского округа Первоуральск», – отметила Ирина Оборина. Кроме того, в этом году были созданы приложения по природным достопримечательностям, где пользователи могли интересно провести лето. Обучающиеся технопарка на протяжении всего года участвуют в конкурсах и хакатонах разного уровня.

– Стоит отметить участие ребят в Международном географическом фестивале «Моя Земля», где наша команда заняла первое место по походам выходного дня и первое место в старшей возрастной категории, – подчеркнула педагог.

На вопрос о техническом оснащении технопарка Ирина ответила: «У нас очень комфортные условия для обучения, дружелюбный и отзывчивый коллектив. Есть всё необходимое оборудованием: квадрокоптер, лазерная линейка, камеры на 360 градусов, зеркальные фотоаппараты, камера Fisheye. Мы выходим на практику, где в полевых условиях ребята применяют полученные знания. В работе помогает дружный и сплоченный молодой коллектив».

В заключение педагог рассказала о том, чему уделяется большое внимание во время обучения в геоквантуме Первоуральска.

– Мы на своём примере учим детей общаться, помогать друг другу в сложных ситуациях, озвучивать свои проблемы, всегда работать на пределе возможностей. Если и не быть лучшими, то изо всех сил нужно стараться, чтобы было не стыдно за себя как члена команды, которая делает одно общее дело. Основой нашей деятельности стала командная работа, с помощью которой дети получают не только hard skills, но и по большей части прокачивают свои soft skills, так необходимые в современном мире.

Узнать подробнее о направлении «геоквантум» можно по ссылке. Запись на новый учебный год начнется после 1 июля.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x