«IT-куб. Уралмаш» празднует день рождения

Уже два года в Центре цифрового образования детей «IT-куб. Уралмаш» школьники осваивают востребованные языки программирования, учатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными и создавать виртуальную реальность.

«IT-куб. Уралмаш» – первый центр цифрового образования в структуре Дворца молодёжи – создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Школьники Орджоникидзевского района получили уникальную возможность осваивать информационные технологии.

Программы центра ориентированы на развитие навыков программирования и проектную деятельность. Итогом обучения становится умение детей самостоятельно разрабатывать информационные системы. Выпускники получают сертификат об окончании курса.

Дополнительно к основным программам проходят занятия по шахматам – игре, в которой творчество сочетается с логикой и строгими правилами.

В преддверии дня рождения центра мы поговорили с его руководителем Василием Фёдоровым.

— Василий, какие программы пользуются наибольшей популярностью у детей и почему?

— Самая популярная программа в нашем центре – робототехника. Это связано с тем, что с нее начинается знакомство с программированием. Детям очень нравится осваивать новые возможности и сразу видеть результат. Еще одно популярное направление – «виртуальная и дополненная реальность». Дети любят компьютерные игры, и мы учим не только основам моделирования и работе с виртуальным оборудованием, но и создавать игры. Кроме того, наш центр оснащен современной техникой, с которой ребенок может работать и создавать свои проекты.

— Кто разрабатывает программы для центра?

— Программы создают сами педагоги. Они являются профильными специалистами с обширным опытом. По некоторым направлениям к разработке программ мы привлекаем партнеров, таких как Уральский федеральный университет, Сбербанк, другие компании. Консультируемся, что включить в программу, как подавать информацию, смогут ли ее усвоить дети. Наш партнер, Яндекс Лицей, проводит бесплатную двухгодичную образовательную программу.

— В чём особенность этих образовательных программ?

— Они ориентированы на небольшой объем часов. В связи с этим мы концентрируемся на самом важном – чтобы ребенок освоил язык программирования. Программы у нас ориентированы на хардовые компетенции, это когда ребенок изучает среду программирования, решает задачи на каждом уроке, оттачивая свои навыки. В конце года он уже понимает, что такое программирование и может создать простую программу, например, калькулятор или реализовать собственный проект.

— Какие проекты обучающихся в центре стали самыми интересными и перспективными за два года?

— Например, есть программное решение в рамках искусственного интеллекта на тему экологии, позволившее научить машину самостоятельно распределять мусор по разным бакам. Есть приложения на распознавание лиц, звуков. Если говорить о проектах системного администрирования, то там ребята руками собирают лабораторные стенды. Эти проекты связаны с созданием инфраструктуры небольшой компании. У них задача – собрать виртуальную сеть, сделать рабочие места.

dsc_0144-1Copy (1)
Василий Фёдоров
Руководитель Центра цифрового образования «IT-куб. Уралмаш»

– Ключевое качество, которым должен обладать преподаватель, – коммуникабельность. Преподаватель должен красиво и правильно говорить, чтобы ребенок понимал материал, который ему дают. Как правило, среди сообщества программистов нет любителей поговорить. Отсюда наиболее ценное качество для хорошего преподавателя – не только знать язык программирования, но и доступно доносить информацию, общаться с ребятами на понятном языке, уметь слушать детей.

— Поделитесь планами на будущее!

— Мы постоянно повышаем качество образовательного процесса, пересматриваем содержание программ, обучаем наших педагогов. В следующем году планируем открыть еще два направления: судомоделирование и авиамоделирование. Мы решили объединить традиции проверенной годами школы с современными технологиями. «IT-куб. Уралмаш» планирует сотрудничать с Машиностроительным заводом им. М. И. Калинина, в рамках взаимодействия будем проводить для ребят экскурсии на завод – обучать, показывать станки, музей, общаться с инженерами-конструкторами и перенимать их опыт.

— Скоро Новый год, ваши пожелания детям, родителям, партнерам!

— Здоровья, стабильности в Новом году, профессиональных побед. Детям – радостных открытий, легкости в обучении и новых побед. Партнерам желаю развивать сотрудничество с центрами цифрового образования, оно имеет социально значимый аспект.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x