Развивать визуальное мышление

Накануне финала Всероссийского фестиваля молодежной журналистики TIME CODE мы поговорили с членами жюри о том, как начинающим журналистам повысить качество своих работ.

Иван Печищев, медиатренер, доцент Пермского университета, член Союза журналистов, оценивал работы в номинации «Мультимедийная история».

– Вы впервые оценивали работы участников конкурса. Какие критерии для вас были самыми значимыми?

– У меня есть опыт судейства конкурсных работ, да и в университете регулярно оцениваю работу студентов. И для меня всегда важно, чтобы авторы были внимательны к аудитории, для которой они создают контент. Нельзя не учитывать её особенности, сценарий, в котором конкретный человек будет знакомиться с вашим проектом, пользу, которую контент может принести.

Чаще всего, к сожалению, я вижу, что авторы фокусируются на собственном контенте, «пишут для себя». Но масс-медиа – это не литература. Здесь важно быть актуальным, релевантным, интересным, вовлекающим в каждом взаимодействии с аудиторией. Это сложно, но необходимо.

Как это исправить? Например, сформулировать несколько вопросов от аудитории. Представьте себе конкретного человека, который будет читать или смотреть ваш контент, и подумайте, о чём он мог бы спросить. Ответы на эти вопросы помогут сделать ваш контент максимально близким к запросам аудитории.

– Какие работы вам особенно запомнились, почему?

– Было много хороших работ. Иногда было сложно сделать выбор. Думаю, на фестивале в рамках разбора я смогу прокомментировать работы, которые мне запомнились.

– Какими качествами должен обладать специалист, создающий мультимедийные истории? В чём секрет успеха?

– О первом качестве я уже говорил – это понимание аудитории. Кроме того, важна насмотренность. Нужно знакомиться с мультимедийными проектами разных авторов и редакций, знать приёмы, которые используют ведущие журналисты.

Важно развивать в себе визуальное мышление. Знать, как можно визуализировать текст, идею, как наглядно представить сложные для восприятия материалы. О технических навыках я не говорю – это уже база по умолчанию.

 – Что вы посоветуете участникам конкурса, чтобы повысить уровень их работ?

– Пожалуй, лучшее, что можно посоветовать, – больше практики. Можно и нужно совершать ошибки – без них нет развития. Многое приходит с опытом. Делайте, и всё получится!

Напоминаем, 28 октября во Дворце молодёжи состоится финал фестиваля. На сайте открыта предварительная регистрация.

Программа события – по ссылке.

Всероссийский фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE проводится Дворцом молодёжи в Екатеринбурге с 2011 года. Он стал одним из брендов города и неформальной площадкой для коммуникации журналистов всех возрастов. Фестиваль имеет федеральный статус. Победители TIME CODE вносятся в реестр талантливых детей России и получают преимущество при отборе на участие в смене образовательного центра «Сириус» в Сочи, а также преимущество при поступлении в вузы по профилю «журналистика».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x