Визуальная насмотренность – это важно

Остались считанные дни до финала Всероссийского фестиваля молодежной журналистики TIME CODE.

Лауреаты в ожидании: кто же станет победителем в каждой из номинаций и у кого окажется Гран-при.

Мы поговорили с членами жюри о том, как они оценивали работы конкурсантов, какие тенденции отметили и что их больше всего впечатлило.

В 2015 году Анна Майорова стала победителем TIME CODE в номинации «Фото» и получила Гран-при. Сегодня она бильд-редактор Lenta.ru и эксперт фестиваля.

– Какие критерии были для вас самыми важными при оценивании работ?

– Рассказ автора через фотографию о происходящем событии и уникальность снимаемого. Качество исполнения работы.

– Какие ошибки, по вашему мнению, допускают юные журналисты в своих работах?

– Не раскрыта до конца визуальная подача. В множестве отсмотренных работ преобладают статичные кадры. Чтобы этого избежать, нужно учиться работать с композицией, не бояться экспериментировать, подходить к изображению нестандартно. Снимать события – это не только передача действия, но и возможность работы с естественной фактурой, которую нужно уметь и учиться видеть, обращая внимание на детали, свет, фазы.

– Были ли работы, которые вам особенно запомнились? Почему?

– Такие работы есть. Запомнились они нетривиальностью подхода – композиционно, сюжетно и информационно. В них полноценно передано событие, дополнено визуальными приемами.

– Что посоветуете участникам конкурса, чтобы повысить уровень работ?

– Хотела бы порекомендовать быть смелее в выборе тем для съёмок, будь это проектная работа или событийная. Также стоит отметить, что уровень выполненной работы повышается за счет регулярного и частично рутинного процесса, который приводит к высокому результату исполнения. И важно – визуальная насмотренность. Знакомясь с работами других авторов, вы пополняете свою копилку знаниями, приемами исполнения и передачи информации через фотографию.

Напоминаем, 28 октября во Дворце молодёжи состоится финал фестиваля. На сайте открыта предварительная регистрация.

Программа события – по ссылке.

Всероссийский фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE проводится Дворцом молодёжи в Екатеринбурге с 2011 года. Он стал одним из брендов города и неформальной площадкой для коммуникации журналистов всех возрастов. Фестиваль имеет федеральный статус. Победители TIME CODE вносятся в реестр талантливых детей России и получают преимущество при отборе на участие в смене образовательного центра «Сириус» в Сочи, а также преимущество при поступлении в вузы по профилю «журналистика».

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x